по обвинению Кокшарова В.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ.



                                         П Р И Г О В О Р                                                №1-49/2011г.

                               Именем Российской Федерации

     18 мая 2011 года                                                                 р.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе судьи Пунды И.А

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

защитника     Сосненко Е.В.

подсудимого Кокшарова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

      Кокшаров В.А.

         <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

                                              у с т а н о в и л :

        Кокшаров В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

в период с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Кокшаров В.А., во внутреннем кармане своей куртки незаконно хранил боеприпасы – 4 патрона от мелкокалиберной винтовки калибра 5,6 мм. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра в кабинете ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> р.п. Таврическое <адрес>, перечисленные патроны у Кокшаров В.А. были изъяты. На основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу патроны, изъятые у Кокшаров В.А. являются боеприпасами изготовленными заводским способом.       Таким образом, Кокшаров В.А. совершил преступление ч.1 ст. 222 УК РФ- незаконное хранение боеприпасов.

Подсудимый    Кокшаров В.А. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитник      Сосненко Е.В.. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Кокшарова В.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление.

         Кокшаров В.А. ранее судим, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Суд считает невозможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.к. Кокшаров В.А. является гражданином фактически не имеющим места жительства: по месту регистрации в <адрес> никакого строения нет, по адресу, который указан в подписке о невыезде и надлежащем поведении в р.п. Таврическом <адрес> он не проживает т.к. там проживает другая семья, он нарушил подписку о невыезде и надлежащем поведении, поэтому был взят под стражу, в настоящее время по его словам проживает в доме молитвы в <адрес>, но у суда нет никаких данных о том соответствует ли эта информация действительности, поэтому при таких обстоятельствах назначенное наказание, не связанное с реальным лишением свободы будет неисполнимо.

      В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П р и г о в о р и л :

      Кокшарова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения    Кокшарову В.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, не изменять. Срок наказания Кокшарову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Кокшарову В.А. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 06.05.2011 г..

Вещественные доказательства: четыре патрона калибром 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Кокшаровым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья :                                                                                                                     И.А. Пунда