по обвинению Климянка Е.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



                                                П Р И Г О В О Р                                 Дело №1-96/2011г.

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года

Таврический районный суд Омской области в составе судьи Пунды И.А.

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Сидоренко Т.П.

адвоката Белинской А.В.

подсудимого    Климянка Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по которому

                    Климянок Е.В.

<данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

                                               у с т а н о в и л :

      Климянок Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Климянок Е.В. имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности расположенный на расстоянии 300 метров с восточной стороны от <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, путем сбора макушек дикорастущей конопли, незаконно произвел сбор общей массой 46,1 грамм, для использования в дальнейшем в личных целях. Собранные макушки растения конопли Климянок Е.В. незаконно хранил в веранде, расположенной в <адрес> в <адрес>. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, он был задержан сотрудником милиции. В ходе обследования веранды вышеуказанного дома, было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Климянок Е.В. является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством- марихуаной, массой 46,1 грамм, согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Климянок Е.В. является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством « марихуаной». Масса марихуаны 45,5 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 прим.1, 229 УК РФ» является крупным размером. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ», общий размер наркотического средства- марихуана, незаконно приобретенного и хранимого Климянок Е.В. без цели сбыта, массой 46,1 грамм, является крупным размером. Своими действиями Климянок Е.В. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Климянок Е.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сидолренко Т.П., защитник Белинской А.В..В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Оценив доводы сторон в совокупности с материалами уголовного дела суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и принимая во внимание, что наказание по обвинению подсудимого Климянка Е.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление.

Климянок Е.В. раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не установлено, обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений, но учитывая вид и размер наркотического средства, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

         Климянка Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного     ст.73 УК РФ в 1 (один) год лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Климянку Е.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

       Обязать Климянка Е.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, стать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, т.е. в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не изменять указанного в приговоре места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.

       Вещественное доказательство- марихуану массой 45,5 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                 И.А. Пунда