по обвинению Аскарова Р.Т. в совершении преступления предусмотренного по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



                                                                                                  Дело № 1-64 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Таврическое                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

    Таврический районный суд Омской области,

в составе председательствующего судьи Мазо М.А.

при секретаре Миллер О.В.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

подсудимого Аскарова Р.Т.

адвоката Опрышко В.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Аскарова Р.Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Аскаров Р.Т. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аскаров ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, отставив в сторону аккумуляторную батарею, которая находилась у входной двери, открыл незапертую входную дверь, после чего незаконно проник внутрь данного жилища, откуда тайно похитил принадлежащие ССН тепловентилятор «LUMME» стоимостью 600 рублей, одеяло серо-голубого цвета стоимостью 500 рублей, DVD-плеер «ВВК» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1500 рублей, одеяло синего цвета стоимостью 500 рублей, после чего похищенное имущество Аскаров унес с собой для использования в личных целях. Своими действиями Аскаров причинил ССН материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Подсудимый Аскаров в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в содеянном он раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированны по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания Аскарову суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, что преступление, совершенное Аскаровым является тяжким, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания, а также данные о личности подсудимого, который состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом умственная отсталость умеренная вследствии не уточненных причин (в степени не резко выраженной имбицильности) (л.д.100), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.125), ранее судим по приговору Таврического районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году л.с. условно с испыт. сроком 1 год, по приговору Таврического районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году л.с. условно с испыт. сроком 1 год, по приговору Таврического районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а»(3 эп.), ст. 158 ч.2 п. «а,в»(2 эп.), ст. 158 ч. 2 п. «а,б» (2 эп.), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам л.с., по приговору Таврического районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 4 месяцам л.с., в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору Таврического районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 13 дней.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аскарову суд признает раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как не погашены судимости по приговорам Таврического районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Аскарову наказания, связанного с реальным лишением свободы, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая особо опасный рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить Аскарову отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Учитывая, особо опасный рецидив преступлений, при назначении наказания следует применить ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая материальное положение Аскарова, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа, также суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года в санкцию ст.10 УК РФ.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т. е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, суд полагает необходимым при назначении наказания применить новый уголовный закон в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26 – ФЗ.

Учитывая, что Аскаров был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания и совершил тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, в силу ст.70 УК РФ, назначив подсудимому наказание по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аскарова Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Таврического районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить Аскарову Р.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Аскарову Р.Т. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Таврический районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Таврический районный суд Омской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года