по обвинению Архиповой Л.А. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ.



                                         П Р И Г О В О Р                                                №1-108/2011г.

                               Именем Российской Федерации

    18 августа 2011 года                                                          р.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе судьи Пунды И.А

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Байера П.А.

защитника     Сосненко Е.В.

подсудимой Архиповой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

     Архипова Л.А. <данные изъяты> копию обвинительного заключения получила 28.07.2011 года,.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ,

                                              у с т а н о в и л :

        Архипова Л.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

18.04.2011 года около 16 часов 30 минут в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», Архипова Л.А. находясь на пороге квартиры, расположенной по адресу: <адрес> р.п. Таврическое <адрес>, в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для употребления в пищу, незаконно сбыла К., привлеченному в качестве покупателя, суррогатную алкогольную продукцию- спиртосодержащую жидкость в объеме 0,480 литра по цене 40 рублей, при этом осознавала, что спиртовая жидкость не пригодна для употребления в пищу. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанная жидкость    содержит в своем составе микропримеси этилового эфира в количестве 5,7 мг/дм/куб, уксусного альдегида в количестве 1,1 мг/дм/куб, ацетона в количестве 47960,8 мг/дм/куб, метанола в количестве 0,002мг/дм/куб, кротональдегида в количестве 9,4 мг/дм/куб, изоамилового спирта 7,5 мг/дм/куб. Данная спиртовая жидкость признана некачественной и опасной для здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поэтому не подлежит реализации населению. Однако, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей    Архипова Л.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее изъятие проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно- розыскного мероприятия.

      Своими действиями Архипова Л.А. совершила преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ г.около 10 ч.30 мин. в ходе оперативно-розыскного мероприятия

«проверочная закупка», Архипова Л.А. находясь на пороге квартиры, расположенной по адресу: <адрес> р.п. Таврическое <адрес>, в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для употребления в пищу, незаконно сбыла Т., привлеченному в качестве покупателя, суррогатную алкогольную продукцию- спиртосодержащую жидкость в объеме 0,450 литра по цене 50 рублей, при этом осознавала, что спиртовая жидкость не пригодна для употребления в пищу. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанная жидкость содержит в своем составе микропримеси этилового эфира в количестве 2,5 мг/дм/куб, метанола в количестве 0,002 мг/дм/куб, крональдегида в количестве 9,4 мг/дм\куб., уксусного альдегида в количестве 1,9 мг/дм/куб, ацетона в количестве 27422,1 мг/дм/куб, изоамилового спирта 4,7 мг/дм/куб. Данная спиртовая

жидкость признана некачественной и опасной для здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поэтому не подлежит реализации населению. Однако, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей    Архипова Л.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее изъятие проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно- розыскного мероприятия.

     Своими действиями Архипова Л.А. совершила преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Подсудимая Архипова Л.А. с предъявленным обвинением согласна. Она пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Байер П.А., защитник     Сосненко Е.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Архиповой Л.А. в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой и влияние наказания на ее исправление: Архипова Л.А. не судима, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой Архиповой Л.А. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П р и г о в о р и л :

     Архипову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.238 УК РФ по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание

-по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ,

-по ч.3 ст.30 ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию считать 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Архиповой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

    Вещественное доказательство- стеклянную бутылку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                                                                                                     И.А. Пунда