по обвинению Касимовой Г.У. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ.



                                         П Р И Г О В О Р                                                №1-107/2011г.

                               Именем Российской Федерации

    18 августа 2011 года                                                    р.п.Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе судьи Пунды И.А

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Байера П.А.

защитника     Сосненко Е.В.

подсудимой Касимовой Г.У.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

     Касимова Г.У.

        <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ,

                                              у с т а н о в и л :

        Касимова Г.У. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка»,    Касимова Г.У. находясь на крыльце дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления незаконно сбыла    Я., привлеченному в качестве покупателя, суррогатную алкогольную продукцию- спиртосодержащую жидкость в количестве 0,665 литра, содержащуюся в одной полимерной бутылке вместимостью 1,5 литра за 50 рублей. При этом Касимова Г.У. осознавала, что последний приобретает данную суррогатную алкогольную продукцию для употребления в пищу. В состав указанной жидкости, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ входят микропримеси ацетона в количестве 38850,8 мг/дм/куб, уксусного альдегида в количестве 1,9 мг/дм/куб, этилацетат в количестве 0,2 мг/дм/куб, метанола в количестве 0,007мг/дм/куб, 1- Бутанол в количестве 0,5 мг/дм/куб, 2- пропанола 3,3 мг/дм/куб, изоамилового спирта 0,9 мг/дм/куб. На основании заключения эксперта Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ФБУЗ « Центра гигиены и эпидемиологии в <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ данная спиртовая жидкость изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо, признана некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. Однако, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей     Касимова Г.У. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее изъятие проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно- розыскного мероприятия. Своими действиями    Касимова Г.У. совершила преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая    Касимова Г.У. с предъявленным обвинением согласна. Она пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Байер П.А., защитник     Сосненко Е.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Касимовой Г.У. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой и влияние наказания на ее исправление: Касимова Г.У. не судима, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой Касимовой Г.У. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П р и г о в о р и л :

     Касимову Г.У. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ст.73 УК РФ в 6 (шесть) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Касимовой Г.У. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Обязать Касимову Г.У. не изменять, указанного в приговоре места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в этот же орган раз в месяц, не совершать административных правонарушений, стать на учет в орган ведающий исполнением приговора, т.е. в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- полимерную бутылку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                                                                                                     И.А. Пунда