по обвинению Хаткевича ВА по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ.



                                                П Р И Г О В О Р                                 Дело №1-97/2011г.

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011 года

Таврический районный суд Омской области в составе судьи Пунды И.А.

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Бубнович Ю.А.

адвоката Белинской А.В.

потерпевшего С.

подсудимого    Хаткевича В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

      Хаткевича В.А.    <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ.

                                               у с т а н о в и л :

      Хаткевич В.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

      В конце апреля 2011 года около 2 часов ночи в <адрес> Хаткевич В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений прошел к расположенному во дворе <адрес> гаражу, где реализуя свой преступный умысел, сняв с петель на воротах гаража не запертый замок, открыл ворота и незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил алюминиевую флягу объемом 38 литров, принадлежащую С., стоимостью 2000 рублей. Похищенное вышеуказанное имущество Хаткевич В.А. унес с собой и использовал в дальнейшем в личных целях. В результате чего, своими действиями Хаткевич В.А. причинил Синякову Е.С. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Таким образом Хаткевич В.А. совершил преступление предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый    Хаткевич В.А. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бубнович Ю.А., защитник Белинская А.В., потерпевший С. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Оценив доводы сторон в совокупности с материалами уголовного дела суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и принимая во внимание, что наказание по обвинению подсудимого Хаткевича В.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление.

        Хаткевич В.А.     раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

         Хаткевича В.А.     признать виновным в совершении преступления предусмотренного     ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в 1 (один) год лишения свободы условно с испытательным сроком в 1(один) год без ограничения свободы.

Меру пресечения Хаткевичу В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

       Обязать Хаткевича В.А. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, т.е. в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не изменять указанного в приговоре места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу возместить потерпевшему С. причиненный ущерб в сумме 2000 рублей.

       Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Хаткевича В.А. в пользу С. причиненный ущерб в сумме 2000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                 И.А. Пунда