по обвинению Плутенко по ст. 158 ч.1 и п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ.



                                             П Р И Г О В О Р                                 Дело №1-105/2011г.

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года                                             р.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе судьи Пунды И.А.

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Писарева С.В.

адвоката Науменко В.И.

подсудимого     Плутенко И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

      Плутенко И.В.

<данные изъяты>, обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п.Б ч. 2 ст. 158, п.Б ч. 2 ст. 158, п.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                               у с т а н о в и л :

Плутенко И.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Плутенко И.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел ко двору <адрес>, прошел через калитку во двор указанного дома. Реализуя свой преступный умысел Плутенко И.В. руками поднял с земли принадлежащие К. две чугунные решетки стоимостью 700 рублей каждая, после чего указанные решетки, тайно похитив, унес с собой для дальнейшего использования в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, реализуя свой преступный умысел и следуя ранее намеченной цели до конца, Плутенко И.В. прошел через калитку во двор <адрес>, где аналогичным способом тайно похитил принадлежащие К. три чугунные решетки стоимостью 700 рублей каждая, которые унес с собой для дальнейшего использования в личных целях. В результате своих преступных действий Плутенко И.В. причинил К. материальный ущерб на общую сумму (700+700+700+700+700)=3500 рублей. Таким образом, своими действиями Плутенко И.В. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в р.п. <адрес> находясь на <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил находящийся в руках у Т. принадлежащий Т. сотовый телефон марки « Нокиа-5610» стоимостью 3600 рублей в комплекте с флеш- картой объемом 2 гб стоимостью 200 рублей. Похищенное имущество Плутенко И.В. унес с собой для дальнейшего использования в личных целях. В результате своих действий Плутенко И.В. причинил Т. материальный ущерб на общую сумму (3600+200)=3800 рублей. Таким образом, своими действиями Плутенко И.В. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в р.п. <адрес> находясь на <адрес> около здания МУЗ « Таврическая ЦРБ», в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, выхватил находящуюся в руках у С. принадлежащую ей дамскую сумку. Реализуя свой преступный умысел Плутенко И.В. похитил из указанной сумки деньги на общую сумму 5500 рублей, а сумку бросил в кювет у здания МУЗ « Таврическая ЦРБ». Похищенные деньги в сумме 5500 рублей Плутенко И.В. унес с собой для дальнейшего использования в личных целях. В результате своих действий Плутенко И.В. причинил С. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Таким образом, своими действиями Плутенко И.В. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в р.п. <адрес> находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно свободным доступом похитил принадлежащие Н. зимние сапоги стоимостью 1500 рублей. Похищенное имущество Плутенко И.В. унес с собой для дальнейшего использования в личных целях. В результате своих действий Плутенко И.В. причинил Н. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Таким образом, своими действиями Плутенко И.В. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 158 – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же ДД.ММ.ГГГГ коло 23 часов в <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к принадлежащей Н. хозяйственной постройке, расположенной у <адрес> свой преступный умысел Плутенко И.В. руками снял с окна прикрепленную при помощи гвоздей решетку, выставил стекло, после чего через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в указанную хозяйственную постройку, откуда тайно похитил принадлежащих Н. кур в количестве 10 штук стоимостью 250 рублей за одну курицу на общую сумму 2500 рублей. Похищенное имущество Плутенко И.В. унес с собой для дальнейшего использования в личных целях. В результате своих действий Плутенко И.В. причинил Н. материальный ущерб на общую сумму (250+250+250+250+250+250+250+250+250+250)=2500 рублей. Таким образом, своими действиями Плутенко И.В. совершил преступление предусмотренное п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ коло 01 часа в <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к принадлежащей Н. хозяйственной постройке, расположенной у <адрес> свой преступный умысел Плутенко И.В. руками снял с окна прикрепленную при помощи гвоздей решетку, выставил стекло, после чего через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в указанную хозяйственную постройку, откуда тайно похитил принадлежащих Н. кур в количестве 7 штук стоимостью 250 рублей за одну курицу на общую сумму 1750 рублей. Похищенное имущество Плутенко И.В. унес с собой для дальнейшего использования в личных целях. В результате своих действий Плутенко И.В. причинил Н. материальный ущерб на общую сумму (250+250+250+250+250+250+250)=1750 рублей. Таким образом, своими действиями Плутенко И.В. совершил преступление предусмотренное п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений через незапертую калитку прошел во двор <адрес>, после чего через незапертую дверь зашел в хозяйственную постройку, принадлежащую К., расположенную во дворе указанного дома, откуда тайно похитил измельчитель зерна марки « Фермер» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий гр. К. Похищенное имущество Плутенко И.В. унес с собой для дальнейшего использования в личных целях. В результате своих действий Плутенко И.В. причинил К. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Таким образом, своими действиями Плутенко И.В. совершил преступление предусмотренное п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый     Плутенко И.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Писарев С.В., защитник Науменко В.И. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Оценив доводы сторон в совокупности с материалами уголовного дела суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и принимая во внимание, что наказание по обвинению подсудимого Плутенко И.В. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п.Б ч. 2 ст. 158, п.Б ч. 2 ст. 158, п.Б ст. 316 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, личности подсудимого и влияния наказания на его исправление: Плутенко И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, но суд учитывает, что совершено семь преступлений, четыре из которых в период условного осуждения к исправительным работам, которое суд считает необходимым отменить и назначить наказание в виде реального лишения свободы, в колонии общего режима, т.к. четыре преступления совершены в период условного осуждения.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

          Плутенко И.В.     признать виновным в совершении преступлений предусмотренных    ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п.Б ч. 2 ст. 158, п.Б ч. 2 ст. 158, п.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание

-по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 1 (один) год лишения свободы,

-по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ -1 (один) год лишения свободы,

-по ч.1 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов) 2 (два) г. лишения свободы,

-по ч.1 ст.161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч.) 2 (два) г. лишения свободы,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 2 (два) г. лишения свободы,

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 2 (два) г. лишения свободы,

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 2 (два) г. лишения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы в ИК общего режима.

    В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения Плутенко И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Плутенко И.В. в пользу К. 2100 руб., в пользу Т. 3800 рублей, в пользу С. 5500 рублей, в пользу Н. 4250 рублей, в пользу К. 2500 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Плутенко И.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения приговора.

Судья:                                                                                                                 И.А. Пунда