по обвинению Сихис и Луниной по ч.2 ст. 158 , ч.1 ст. 111 УК РФ.



                                                П Р И Г О В О Р                                    №1-101/2011г.

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     05 августа 2011 года                                                       р.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе судьи Пунды И.А.

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Байера П.А.

адвокатов    Науменко В.И. и Сосненко Е.В.

потерпевших А. и Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

      Сихис РВ

<данные изъяты>, обвиняется в совершении преступлений предусмотренных п. А ч.3 ст. 158, ст. 111 ч.1 УК РФ.

     Луниной Т.В.

<данные изъяты> обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ.

                                               у с т а н о в и л :

    Сихис Р.В. и Лунина Т.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> Сихис Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору с Луниной Т.В., имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно с Луниной Т.В. пришли к дому , расположенному по <адрес> принадлежащему А., где реализуя свой единый преступный умысел, Сихис Р.В. применив физическую силу, при помощи монтировки вытянула скобу из дверного откоса входной двери дома, на которой находился навесной замок, таким образом открыла входную дверь, после чего Сихис Р.В. и Лунина Т.В. незаконно проникли в указанный дом, откуда совместно тайно похитили принадлежащие А. DVD-плеер марки «Panasonic» стоимостью 2800 рублей и мясо свинины в количестве 3,5 килограммов стоимостью 150 рублей за 1 килограмм на общую сумму 525 рублей. После чего, Сихис Р.В. и Лунина Т.В. совместно унесли с собой вышеуказанное имущество и распорядились им в личных целях, чем причинили А. материальный ущерб на общую сумму (2800+525)= 3325 рублей.

Своими действиями    Сихис Р.В. и Лунина Т.В. совершили преступление предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

    Сихис Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, с целью причинения телесных повреждений из личных неприязненных отношений подошла к Л. и при помощи ножа, находящегося в правой руке, нанесла один удар в правую подлопаточную область гр. Л., в результате чего причинила последнему телесное повреждение в виде колото- резанной раны груди справа, проникающей в плевральную полость, с формированием гемоторакса справа, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Таким образом, Сихис Р.В. совершила преступление предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимые Сихис Р.В. и Лунина Т.В. в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Байер П.А., защитники    Сосненко Е.В. и Науменко В.И., потерпевшие А. и Л. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Оценив доводы сторон в совокупности с материалами уголовного дела суд считает, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и принимая во внимание, что наказание по обвинению подсудимых Сихис Р.В. в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. А, ст. 316 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых и влияние наказания на их исправление, наличие на иждивении у Сихис Р.В. одного малолетнего ребенка, у Луниной Т.В. троих малолетних детей, что в соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Суд учитывает, что Сихис Р.В. и Лунина Т.В. раскаялись в содеянном, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

      Сихис Р.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных    ст. 158 ч.3 п. А, ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание

     по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ- 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

     Лунину Т.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного     ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения     Сихис Р.В. и Луниной Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

       Обязать      Сихис Р.В. и Лунину Т.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу стать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, т.е. в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не изменять указанного в приговоре места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.

        Взыскать с Сихис Р.В. в пользу МУЗ « Таврическая ЦРБ» гражданский иск в сумме 8800 рублей.

       Взыскать с Сихис Р.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> гражданский иск в сумме 17 754 рубля 80 копеек.

       Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                    И.А. Пунда