по обвинению Абельдина, Рахимова и др. по ст. 166 ч.2 п.А УК РФ.



                                                П Р И Г О В О Р                                    №1-112/2011г.

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 года                                                              р.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе судьи Пунды И.А.

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

адвокатов    Опрышко В.М., Науменко В.И. и Свечкарь Д.А.

подсудимых Абельдина Р.Т., Айтмагамбетова С.К. и Рахимова А.М.

потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

       Абельдина Р.Т.

<данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного п.А ч.2 ст. 166 УК РФ.

      Айтмагамбетова С.К.

<данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.2 п.А УК РФ,

       Рахимова А.М.

<данные изъяты> обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.2 п.А УК РФ.

                                               у с т а н о в и л :

Абельдин Р.Т., Айтмагамбетов С.К. и Рахимов А.М. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в <адрес> Абельдин Р.Т. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору с Айтмагамбетовым С.К., Рахимовым А.М. и установленным в ходе следствия лицом, имея совместный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, подошли к автомобилю « Москвич 412 ИЭ028» государственный номерной знак 48-36 ОМЯ, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащему Г., стоящему около подъезда <адрес>, и реализуя свой совместный преступный умысел на угон, Айтмагамбетов С.К. совместно с Рахимовым А.М. при помощи раскладного ножа, принадлежащего Абельдину Р.Т., открыли замок на водительской двери автомобиля, после чего Айтмагамбетов С.К. сел на место водителя, а Абельдин Р.Т. и Рахимов А.М. и установленное в ходе следствия лицо при помощи физической силы укатили данный автомобиль на <адрес> в <адрес>. Затем Айтмагамбетов С.К. соединил контакты в замке зажигания, таким образом завел двигатель автомобиля. После чего Айтмагамбетов С.К., находясь на месте водителя, а Абельдин Р.Т. и Рахимов А.М. и установленное в ходе следствия лицо в качестве пассажиров, неправомерно завладев автомобилем, проследовали на данном автомобиле по улицам <адрес>, во время поездки поочередно управляя автомобилем. Затем выехав в лесопосадочную полосу, расположенную около <адрес>, Айтмагамбетов С.К., Абельдин Р.Т., Рахимов А.М. и установленное в ходе следствия лицо бросили автомобиль и покинули место оставления автомобиля. Своими действиями Абельдин Р.Т., Айтмагамбетов С.К. и Рахимов А.М. совершили преступление предусмотренное п. А ч.2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Абельдин Р.Т., Айтмагамбетов С.К. и Рахимов А.М. в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитники Свечкарь Д.А. и Опрышко В.М., потерпевший Г. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Оценив доводы сторон в совокупности с материалами уголовного дела суд считает, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и принимая во внимание, что наказание по обвинению подсудимых Абельдина Р.Т., Айтмагамбетова С.К. и Рахимова А.М. в совершении преступления предусмотренного п. А ст. 316 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых и влияние наказания на их исправление.

Абельдин Р.Т., Айтмагамбетов С.К. и Рахимов А.М.     раскаялись в содеянном, характеризуются удовлетворительно, не судимы, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание у Рахимова А.М. суд учитывает частичное возмещение ущерба потерпевшему в соответствии со ст.61 ч.1 п.»к» УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

      Абельдина Р.Т. признать виновным в совершении преступления предусмотренного    ст. 166 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в 1 (один) год лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

       Айтмагамбетова С.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного    ст. 166 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в 1 (один) год лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

       Рахимова А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного    ст. 166 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в 8 (восемь) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Меру пресечения Абельдину Р.Т., Айтмагамбетову С.К. и Рахимову А.М подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

       Обязать Абельдина Р.Т., Айтмагамбетова С.К. и Рахимова А.М в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу стать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, т.е. в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, для Рахимова А.М. в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, не изменять указанного в приговоре места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.

       Вещественные доказательства, хранящиеся при деле копию свидетельства о регистрации ТС хранить при уголовном деле, нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Таврический районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                    И.А. Пунда