по обвинению Ашимова З.С. и Абулбекова Х.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. `А,Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                             

                                                                 ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитников Науменко В.И. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ; Свечкарь Д.А. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Ашимов З.С., родившийся <данные изъяты>

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Абулбеков Х.Н. <данные изъяты>

          Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                                                      УСТАНОВИЛ:

Абулбеков Х.Н. и Ашимов З.С. по предварительному сговору между собой совершили кражу при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Ашимов З.С., работая ночным сторожем и имея доступ в помещения животноводческих ферм ООО «Шазон», с целью совершения кражи по сговору с Абулбековым Х.Н. открыл имеющимся ключом двери фермы. Войдя в помещение данной фермы, Ашимов З.С. и Абулбеков Х.Н. похитили теленка возрастом 1 мес. стоимостью 4 750 руб.

Действия Абулбекова Х.Н. квалифицированы по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Ашимова З.С. квалифицированы по п.п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Ашимов З.С. и Абулбеков Х.Н. поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В.., защитники Свечкарь Д.А. и Науменко В.И. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевший Шкурко Н.Я. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимым не имеет.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Ашимова З.С. и Абулбекова Х.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Подсудимые совершили преступление, будучи не судимыми, раскаялись в содеянном, ущерб возмещен полностью. Абулбеков Х.Н. удовлетворительно характеризуется. Ашимов З.С. положительно характеризуется

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                  ПРИГОВОРИЛ:

Ашимова З.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Абулбекова Х.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденным оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента его оглашения

Судья:

    Приговор вступил в законную силу 23.09.2011