по обвинению Козлова В.Е. в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 166, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, Ефимова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ.



                                                                                         

                                           ПРИГОВОР

                          Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитников Опрышко В.М. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ; Белинской А.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

Подсудимых Козлова В.Е. и Ефимова Д.В.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Козлов В.Е., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Ефимов Д.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

                                                      УСТАНОВИЛ:

Козлов В.Е. и Ефимов Д.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Козлов В.Е. и Ефимов Д.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, находясь во дворе <адрес> по <адрес>, р.п. <адрес> подошли к автомобилю ВАЗ 2108 белого цвета, 1987 года выпуска, государственный номер <данные изъяты> стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий Шкурко Д.В., где Козлов В.Е. применив физическую силу потянул на себя верхний левый угол правой пассажирской двери автомобиля, в результате чего лопнуло стекло двери и через образовавшийся проем Козлов В.Е. открыл изнутри пассажирскую правую дверь, после чего сел на пассажирское сиденье и открыл Ефимову Д.В. изнутри водительскую дверь. Ефимов сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля Ефимов Д.В. в подлокотнике между сиденьями обнаружил ключ зажигания от автомобиля и передал его Козлову В.Е. Затем Козлов В.Е. пересел на водительское сиденье, а Ефимов Д.В. вылез из салона автомобиля и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Козлов В.Е. ключом зажигания завел автомобиль и включив передачу выехал со двора указанного дома на улицу <адрес> где в автомобиль на пассажирское сиденье сел Ефимов Д.В. После чего, Козлов В.Е. совместно с Ефимовым Д.В. неправомерно завладев автомобилем продолжили движение в сторону <адрес>. По дороге около <адрес> <адрес>, автомобиль заглох, Козлову В.Е. и Ефимову Д.В. не удалось вновь завести автомобиль. После чего, Козлов В.Е. совместно с Ефимовым Д.В. оставили автомобиль на дороге около <адрес> <адрес>.

Действия подсудимых квалифицированы по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Козлов В.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 2108 государственный номер <данные изъяты> принадлежащего Шкурко Д.В. стоящем на автодороге <адрес> - р<адрес>, тайно похитил находящиеся в салоне автомобиля, принадлежащие Шкурко Д.В. автомобильный козырек со встроенным DVD –плеером «SUN VISOR», стоимостью 7000 рублей и набор автомобильных ключей, стоимостью 2600 рублей. Своими действиями Козлов В.Е. причинили Шкурко Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

Действия подсудимого Козлова В.Е. квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Козлов В.Е. и Ефимов Д.В. поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитники Опрышко В.М. и Белинская А.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевший Шкурко Д.В. в судебном заседании не присутствовал. Письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просил удовлетворить заявленный им гражданский иск в сумме 4600 рублей.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Козлова В.Е. в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «В» ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Козлов В.Е. совершил преступления, будучи не судимым, удовлетворительно характеризуется, раскаялся в содеянном, гражданский иск признал полностью.

Ефимов Д.В. ранее не судим, вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется, раскаялся в содеянном, гражданский иск признал полностью. Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого Ефимова Д.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова В.Е. и Ефимова Д.В.. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Козлову В.Е. и Ефимову Д.В. наказание не связанное с реальным лишения свободы.

Заявленные исковые требования потерпевшими Шкурко Д.В. в сумме 4600 рублей подсудимым Козловым В.Е.и Ефимовым Д.В. признаются полностью.

Суд считает заявленные иски обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим. Размер причиненного ущерба потерпевшим подтвержден документально.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                  ПРИГОВОРИЛ:

Козлова В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Козлову В.Е. наказание:

- по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 1 г. лишения свободы

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 10 мес. Лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Назначить наказание с примененем ст. 73 УКК РФ в виде 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Козлова В.Е. и Ефимова Д.В. СОЛИДАРНО в пользу Шкурко Д.В. 4600 рублей.

Вещественное доказательство, кроссовки, вернуть Ефимову Д.В..

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Таврический районный суд Омской области.

Судья:

    Приговор вступил в законную силу 20.09.2011