по обвинению Сорокотяга Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                           

        ПРИГОВОР

                    Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года

    Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Сухоносова А.А.

Защитника Сосненко Е.В. ордер от 26.08. 2011 г., удостоверение ;

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Сорокотяга Д.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокотяга Д.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 25 мин. в д. <адрес> с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, пришел на поле, расположенное в юго-западной части д. Тихорецкое, где незаконно произвел сбор на ладони пыли дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством гашиш массой 3.3 г., которое было обнаружено и изъято работниками Одесского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области.

На основании постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером гашиша является его количество свыше 2 гр.

Таким образом, Сорокотяга Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Сорокотяга Д.А. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сухоносов А.А., защитник Сосненко Е.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Сорокотяги Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Сорокотяга Д.А. совершил преступление в период условного осуждения, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом психические и поведенческие расстройства в результате употребления наркотических веществ. Злоупотребление каннабиоидами.

В качестве смягчающего обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.

Принимая во внимание совершение подсудимым аналогичного преступления в течение непродолжительного срока после вынесения приговора суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая качество, вид и доступность наркотического вещества, приобретенного подсудимым, и влияние его на организм человека, количество приобретенного наркотического средства, личность подсудимого, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г. и при назначении наказания применить 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокотягу Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в виде 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Сорокотяге Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Омской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента оглашения в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда Омской области.

Судья:

    Приговор вступил в законную силу 04.10.2011