по обвинению Щвайцер С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                           

            ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года

    Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Жданова М.В.

Защитника Свечкарь Д.А. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ;

Подсудимого Швайцер С.А.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Швайцер С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                  Установил:

Швайцер С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> Швайцер С.А. имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный на территории животноводческой фермы отделения <адрес>, с восточной стороны от железной дороги «Омск-Иртышское», с южной стороны от отделения <адрес>, где незаконно произвел сбор в пакет из полимерного материала светло-зеленого цвета дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством марихуаной, которую хранил при себе без цели сбыта до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут наркотическое средство – марихуана в количестве 195,9 гр., являющееся особо крупным размером, было обнаружено и изъято работниками Одесского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области.

На основании постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером марихуаны является его количество свыше 100 гр. Следовательно, 195,9 гр. марихуаны является особо крупным размером.

Таким образом, Швайцер С.А совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Швайцер С.А. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитник Свечкарь Д.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Швайцер С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Швайцер С.А. ранее судим, вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется, в содеянном раскаивается. Суд усматривает в действиях Швайцера С.А. опасный рецидив, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При этом суд учитывает, что Швайцер С.А. проживает с матерью, являющейся инвалидом 2 группы, нуждающейся в уходе

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая качество, вид и доступность наркотического вещества, приобретенного и хранимого подсудимым, и влияние его на организм человека суд считает возможным при назначении наказания применить 64 УК РФ, назначив подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

С учетом личности подсудимого, условий жизни его семьи суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

                               Приговорил:

Швайцер С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Швайцер С.А. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Швайцер С.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, хранящееся в камере хранения Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента его оглашения в Омский областной суд через канцелярию Таврического суда в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 01.07.2011