по обвинению Савченко А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                             

                                                                 ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

20 июня 2011г.

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Жданова М.В.

Защитника Науменко В.И. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

Подсудимого Савченко А.В.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Савченко А.В., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                                                      Установил:

Савченко А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в р.п. Таврическое, <адрес>, Савченко А.В. пришел к слесарной мастерской, расположенной по <адрес>, между домом и , принадлежащей ООО «Управляющая компания «Жилищник» где, при помощи принесенного с собой фрагмента арматуры, выдернул металлическую скобу с правого дверного косяка входной двери, тем самым открыв дверь. После чего, через входную дверь Савченко А.В. незаконно проник в помещение слесарной, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «Управляющая компания «Жилищник» перфоратор марки «Bosh», упакованный в чемодан для перфоратора, общей стоимостью 3389 рублей 74 коп., электросварочный трансформатор стоимостью 6000 рублей, шлифмашину угловую марки «Defort» стоимостью 1250 рублей. Похищенное имущество Савченко А.В. унес с собой для использования в дальнейшем в личных целях. Своими действиями, Савченко А.В. причинил ООО «Управляющая компания «Жилищник» материальный ущерб на общую сумму 10639 рублей 74 копейки.

Таким образом, Савченко А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Савченко А.В. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитник Науменко В.И. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Крахмалева Л.А. в судебном заседании участия не принимала. Из материалов дела следует, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, материальный ущерб возмещен полностью

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Савченко А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Савченко А.В. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савченко А.В. на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающим наказание Савченко А.В. обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.

Суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                  ПРИГОВОРИЛ:

Савченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Савченко А.В. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в десятидневный срок в Омский областной суд через канцелярию Таврического суда в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья:

    Приговор вступил в законную силу 01.07.2011