по обвинению Кузнецова А,А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.



                                                                                                             

                                                                 ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

12 мая 2011г.

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Сухоносова А.А.

Защитника Науменко В.И. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

Подсудимого Кузнецова А.А..

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Кузнецов А.А. родившийся <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.

                                                      Установил:

Кузнецов А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Кузнецов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения управляя технически исправным автомобилем LADA 217030 PRIORA, государственный регистрационный знак , двигался по автодороге <адрес><адрес> в сторону <адрес> со скоростью более 100 км/час., чем нарушил п. 1.5 (абзац 1), п. 10.1, п. 10.3 Правил дорожного движения. На 2 км указанной дороги Кузнецов А.А. не справившись с управлением, допустил опрокидывание автомобиля в правый кювет по ходу своего движения в сторону <адрес>. В результате указанного ДТП пассажиру ФИО5 причинены телесные повреждения в виде: закрытой сочетанной травмы груди, живота, таза и позвоночника с разрывами и ушибом легких и печени, ушибом спинного мозга, переломом грудины, множественными переломами ребер с разрывом таза, компрессионным переломом тела грудного позвонка, разрывом связок в заднем полукольце таза, кровоизлияниями в плевральные и брюшинные полости, с развитием травматического шока и аспирации (вдыханию) крови в дыхательные пути, что является тяжким вредом здоровью. От полученных в результате ДТП телесных повреждений ФИО5 скончался ДД.ММ.ГГГГ

Действия подсудимого Кузнецова А.А. квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Кузнецов А.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сухоносов А.А., защитник Науменко В.И. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевшая Ратько Н.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Кузнецова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет, обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке не усматривается, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Кузнецов А.А. удовлетворительно характеризуется, имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецова А.А. на основании ст. 61 УК РФ является, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного материального и морального вреда.

Кузнецову суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ст. 316 УПК РФ, В силу п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кузнецову А.А. надлежит определить в колонии-поселении.

Суд считает необходимым назначить Кузнецову А.А. дополнительное наказание в виде 3 лет лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск Ратько Н.И. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину или организации, подлежит возмещению лицом, его причинившим.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                  ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Отбывание наказания Кузнецову А.А. определить в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня фактического прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Кузнецову А.А. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить порядок прибытия к месту отбывания наказания, предусмотренный ст. 75.1 УИК РФ. Осужденный обязан самостоятельно в указанный в предписании Территориального органа уголовно-исполнительной системы срок прибыть к месту отбывания наказания, определенного этим же предписанием.

Взыскать с Кузнецова А.А. в пользу Ратько Н.И. 70 000 рублей.

Вещественные доказательства: марлевых тампоны со смывами вещества бурого цвета и отрезок уплотнителя стекла уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в десятидневный срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ с момента его оглашения.

Судья Приговор вступил в законную силу 23.06.2011: