По обвинению Синева Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                           

            ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года

    Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитника Науменко В.И. ордер 33922 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ;

Подсудимого Синева Ю.И.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Синев Ю.И. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                  Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес>, Синев Ю.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к <адрес>, вырвал металлическую скобу с навесным замком на входной двери указанной квартиры, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил DVD-плеер «Hundai» с пультом управления общей стоимостью 1300 рублей, принадлежащий Кустовой С.И. Похищенное имущество, Синев Ю.И. унес с собой для использования в дальнейшем в личных целях. В результате чего, Синев Ю.И. причинил Кустовой С.И. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Таким образом, Синев Ю.И. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Судом квалифицируются действия подсудимого по указанной статье Уголовного кодекса в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ, как смягчающий наказание, он имеет обратную силу.

Подсудимый Синев Ю.И. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитник Науменко В.И., согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевшая Кустова С.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб возмещен полностью.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Синева Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке не усматривается, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Синев Ю.И. совершил преступление, будучи не судимым, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возместил в полном объеме, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Синева Ю.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

С учетом личности подсудимого, влияния наказания на его исправления суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ подлежит сложению по правилам ст. 69 ч. 5, ст. 71 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

                              Приговорил:

Синева Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А. ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ

Назначить ему наказание в виде 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 71 ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Окончательно определить наказание в виде 6 мес. 10 дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 мес., обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Синеву Ю.И. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в десятидневный срок в Омский областной суд через канцелярию Таврического суда в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья:

    Приговор вступил в законную силу 25.06.2011