по обвинению Водзаковского в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



                                                                                                  Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Таврическое                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

    Таврический районный суд Омской области,

в составе председательствующего судьи Мазо М.А.

при секретаре Мехряковой С.Н..

с участием государственного обвинителя Байер П.А.

подсудимого В

адвоката Белинской А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

В, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 14 часов в <адрес> В, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через неогороженную часть на территорию строительного цеха <данные изъяты> расположенную около <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> 10 строительных бревен длиной 6 метров в диаметре 14-20 см., стоимостью 300 рублей за одно бревно, поочередно перенеся их за территорию <данные изъяты> распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действия В причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый В в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в содеянном он раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания В суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, что преступление, совершенное В является преступлением средней тяжести, мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.98), ранее не судим (л.д.91-92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание В в соответствии со ст. 63 УК РФ суд в его действиях не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить В наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения В - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Таврический районный суд Омской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года