по обвинению Волкова С.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ



                                                                                                  Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Таврическое                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

    Таврический районный суд Омской области,

в составе председательствующего судьи Мазо М.А.

при секретаре Миллер О.В.

с участием государственного обвинителя Сухоносова А.А.

подсудимого В

адвоката Сосненко Е.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

В <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут, В, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории <данные изъяты> расположенной около <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, трактором марки К-700, г.н. <данные изъяты>, стоимостью 300 000 рублей, принадлежащем <данные изъяты> сел в салон трактора, привел его двигатель при помощи кнопки стартера в рабочее состояние и проследовал на тракторе в поле, где не справился с управлением и заехал в жидкие отходы, где был застигнут сотрудниками <данные изъяты>

Подсудимый В в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в содеянном он раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированны по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) и, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания В суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, что преступление, совершенное В является преступлением средней тяжести, мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания, а также данные о личности подсудимого, который состоит на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость (л.д.67), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.78), ранее не судим (л.д.64-65).

Обстоятельствами, смягчающими наказание В, в соответствии со ст.63 УК РФ суд в его действиях не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления В без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, исследовав справку об ущербе, счет на приобретение запасных частей, учитывая признание В исковых требований в полном объеме, исковые требования <данные изъяты> о взыскании с В 18 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному В наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного – УИИ Таврического района Омской области, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения В - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с В в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу <данные изъяты> сумму в размере 18 000 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Таврический районный суд Омской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 приговор вступил в законную силу 21.10.2011г.