По обвинению Чайбок Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                             

                                                                 ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

18 октября 2011г.

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Байера П.А.

Защитника Свечкарь Д.А. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

Подсудимой Чайбок Т.Н.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Чайбок Т.Н. <данные изъяты>

                                                      Установил:

Чайбок Т.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес>, Чайбок Т.Н. пришла к дому , расположенному по <адрес>, подошла к входной двери закрытой на навесной замок, при помощи физической силы дернула за ручку входной двери, отчего отсоединилась дужка навесного замка, таким образом, открыла входную дверь. После чего, через входную дверь Чайбок Т.Н. незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила, принадлежащий Горшковой О.Т. DVD-плеер марки «Elekta» модель E-D1800 с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1500 рублей. Похищенное имущество Чайбок Т.Н. унесла с собой для использования в дальнейшем в личных целях. Своими действиями, Чайбок Т.Н. причинила Горшковой О.Т. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Таким образом, Чайбок Т.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3            ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Чайбок Т.Н. с предъявленным обвинением согласна. Она пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Баейр П.А., защитник Свечкарь Д.А., потерпевшая Горшкова О.Т. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Чайбок Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление.

Чайбок Т.Н. совершила преступление, будучи не судимой, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется, ущерб возмещен полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чайбок Т.Н. на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающим наказание Чайбок Т.Н. обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.

Суд считает возможным назначить Чайбок Т.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                  ПРИГОВОРИЛ:

Чайбок Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в указанном органе, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Чайбок Т.Н. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – навесной замок, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Омский областной суд через канцелярию Таврического суда в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья:

    Приговор вступил в законную силу 29.10.2011