По обвинению Козюлева И.О. совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                           

        ПРИГОВОР

                    Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года

    Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Сидоренко Т.П.

Защитника Белинской А.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ;

       Подсудимого Козюлева И.О.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Козюлев И.О., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Козюлев И.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны, пришел на поле, расположенное на свалке <адрес>, где незаконно произвел сбор верхушек и листьев дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуаной, которую хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ

14.07.2011 г. около 16 часов 07 минут наркотическое средство – марихуана в количестве 89,82 гр., являющееся крупным размером, было обнаружено и изъято работниками Одесского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области.

На основании постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером гашиша является его количество свыше 2 гр. Следовательно, 2,5 гр. гашиша является крупным размером.

Таким образом, Козюлев И.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Козюлев И.О. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сидоренко Т.П., защитник Белинская А.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Козюлева И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Козюлев И.О. совершил преступление, будучи не судимым, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козюлева И.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Учитывая качество, вид и доступность наркотического вещества, приобретенного и хранимого подсудимым, и влияние его на организм человека, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

Приговорил:

Козюлева И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Меру пресечения подсудимому Козюлеву И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану, хранящееся в камере хранения Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента оглашения в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда Омской области.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 29.10.2011