По обвинению Шефер И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ.



                                                                                                                             

                                                                 ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Бубнович Ю.А.

Защитника Белинской А.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

Подсудимой Шефер И.А.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Шефер И.А., <данные изъяты>

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                      УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Шефер И.А., находясь на крыльце дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ОРМ «проверочная закупка», в целях получения прибыли, незаконно сбыла ФИО3 за 40 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 0,485 литра, не подлежащую реализации, поскольку она является некачественной, содержащей в своем составе ацетон, соответственно опасной для здоровья человека. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. изъятие спиртосодержащей жидкости, опасной для здоровья произошло в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»

Действия Шефер И.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Шефер И.А. с предъявленным обвинением согласна. Она пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бубнович Ю.А., защитник Белинская А.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Шефер И.А. не превышает 10 лет, обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке не усматривается, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой и влияние наказания на её исправление и условия жизни семьи.

Шефер И.А. ранее судима, удовлетворительно характеризуется, раскаялась в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шефер И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие несовершеннолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой Шефер И.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

                                  ПРИГОВОРИЛ:

Шефер И.А. признать виновной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Назначить ей наказание в виде 150 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденной Шефер И.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Слеза полей» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение десяти суток в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья:

    Приговор вступил в законную силу 29.10.2009