По обвининеию Дереча С.А., Дереча К.А., Анисимова В.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                         

                                           ПРИГОВОР

                          Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитников Свечкарь Д.А. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ; Сосненко Е.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , Науменко В.И. ордер 9432 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

Подсудимых Дереча С.А., Дереча К.А., Анисимова А.В.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дереча С.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Дереча К.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Анисимова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                       УСТАНОВИЛ:

Дереча С.А., Дереча К.А., Анисимов А.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес>, Дереча С.А., Дереча К.А. и Анисимов А.В. по предварительному сговору между собой, пришли к хозяйственной постройке, расположенной во дворе <адрес>, принадлежащей Губскому В.К., где совместно через незапертую входную дверь незаконно проникли внутрь хозяйственной постройки. В продолжение своего преступного умысла, Дереча С.А., Дереча К.А. и Анисимов А.В. подошли к погребу, расположенному в указанной постройке, где Анисимов А.В. руками открыл незапертую крышку погреба, после чего Дереча С.А. совместно с Дереча К.А., спустившись по лестнице в погреб, незаконно проникли внутрь погреба, где Дереча С.А. совместно с Дереча К.А. в полипропиленовый мешок руками собрали с пола картофель общим весом 50 килограммов стоимостью 20 рублей за один килограмм, принадлежащий Губскому В.К., и передали мешок с картофелем Анисимову А.В., который находился в хозяйственной постройке рядом с погребом. Затем, перевязав горловину мешка с картофелем, Анисимов А.В. совместно с Дереча К.А. и Дереча С.А. вынесли из хозяйственной постройки указанный мешок с картофелем и, совместно тайно похитили его. После чего, в продолжение своего единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в с. Сосновское Таврического района Омской области Дереча С.А., Дереча К.А. и Анисимов А.В. по предварительному сговору между собой, на мотоцикле марки «Урал» под управлением ФИО5, которому не было известно о преступных намерениях Дереча С.А., Дереча К.А. и Анисимова А.В., приехали к хозяйственной постройке, расположенной во дворе <адрес>, принадлежащей Губскому В.К., где Дереча С.А., Дереча К.А. и Анисимов А.В. через незапертую входную дверь незаконно проникли внутрь хозяйственной постройки. В продолжение своего преступного умысла, Дереча С.А., Дереча К.А., Анисимов А.В. подошли к погребу, расположенному в указанной постройке, где Анисимов А.В. руками открыл незапертую крышку погреба, после чего Дереча С.А. совместно с Дереча К.А., спустившись по лестнице в погреб, незаконно проникли внутрь погреба, где Дереча С.А. совместно с Дереча К.А. в полипропиленовый мешок руками собрали с пола картофель общим весом 50 килограммов стоимостью 20 рублей за один килограмм, принадлежащий Губскому В.К., и передали мешок с картофелем Анисимову А.В., который находился в хозяйственной постройке рядом с погребом. Затем, перевязав веревкой горловину мешка с картофелем, Анисимов А.В. совместно с Дереча К.А. и Дереча С.А. вынесли из хозяйственной постройки указанный мешок с картофелем, тем самым подготовив данное имущество для хищения. Однако, в момент совершения преступления Анисимов А.В., Дереча К.А. и Дереча С.А. были обнаружены жителем <адрес> ФИО6, который их остановил. В результате чего, Анисимов А.В., Дереча К.А. и Дереча С.А. не довели свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими действиями, Анисимов А.В., Дереча К.А. и Дереча С.А. могли причинить Губскому В.К. материальный ущерб на общую сумму (1000+1000) = 2000 рублей.

Действия подсудимых квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые Дереча С.А., Дереча К.А., Анисимов А.В. в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитники Науменко В.И., Свечкарь Д.А. и Сосненко Е.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевший Губский В.К. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб возмещен полностью.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Анисимова А.В., Дереча К.А. и Дереча С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Дереча К.А. ранее не судим, вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дереча К.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Дереча С.А. совершил преступление, будучи не судимым, удовлетворительно характеризуется, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дереча К.А., Дереча С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Анисимов А.В. ранее судим, вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Анисимова А.В. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, 66 и 68 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Дереча К.А., Дереча С.А. и АнисимовуА.В. наказание не связанное с реальным лишения свободы. Суд не находит основания для назначения Анисимову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                  ПРИГОВОРИЛ:

Дереча С.А., Дереча К.А. и Анисимова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Назначить наказание Дереча С.А. Дереча К.А. в виде 200 часов обязательных работ каждому.

Анисимову А.В. назначить наказание в виде 1 г. лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Анисимова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденным Дереча С.А., Дереча К.А. и Анисимову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в десятидневный срок в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

.

Судья:

    Приговор вступил в законную силу 10.12.2011