По обвинению Усольцева И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                           

                ПРИГОВОР

                        Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года

    Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитника Опрышко В.М. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ;

Подсудимого Усольцева И.В.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Усольцев И.В., <данные изъяты>

Установил:

Усольцев И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш, Усольцев И.В. на велосипеде приехал на пустырь, расположенный на территории дачного <адрес> <адрес>, где незаконно произвел сбор пыли дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством гашишем, которое хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 28 минут наркотическое средство – гашиш в количестве 2,51 гр., являющееся крупным размером, было обнаружено и изъято работниками Одесского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером гашиша является его количество свыше 2 гр. Следовательно, 2,51 гр. гашиша является крупным размером.

Таким образом, Усольцев И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Усольцев И.В. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитник Опрышко В.М. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Усольцева И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Усольцев И.В. совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Усольцев И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Учитывая качество, вид и доступность наркотического вещества, приобретенного и хранимого подсудимым, и влияние его на организм человека, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

Приговорил:

Усольцева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Меру пресечения подсудимому Усольцеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента оглашения в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда Омской области.

Судья:

    Приговор вступил в законную силу 03.12.2011