По обвинению Захарова Д.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                             

                                                                 ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

19 октября 2011г.

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Сидоренко Т.П.

Потерпевшего Москаленко С.В.

Защитника Науменко В.И. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

Подсудимого Захарова Д.Б.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Захаров Д.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                                                      УСТАНОВИЛ:

Захаров Д.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес>, Захаров Д.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, свободным доступом через незапертую входную дверь вошел в помещение, расположенное по <адрес> , принадлежащее Москаленко С.В., откуда тайно похитил телевизор «POLAR» с пультом дистанционного управления стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Москаленко С.В. Похищенное имущество Захаров Д.Б. увез с собой для использования в дальнейшем в личных целях. После чего в продолжение своего преступного умысла и следуя определенной ранее намеченной цели на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес>, Захаров Д.Б. приехал на автомобиле марки «NISSAN ALMERA» г.н.з. Р 940 МН под управлением ФИО4, которого ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, к хозяйственной постройке, расположенной по <адрес> , принадлежащей Москаленко С.В., где, Захаров Д.Б., подойдя к указанной хозяйственной постройке, при помощи находящегося при нем ключа, открыл навесной замок, который находился на входной двери, таким образом, открыв входную дверь, вошел внутрь постройки, откуда тайно похитил принадлежащих Москаленко С.В. 3 овец стоимостью 8000 рублей за каждую на общую сумму 24 000 рублей, 1 барана стоимостью 13 000 рублей. Похищенное имущество Захаров Д.Б. увез с собой для использования в дальнейшем в личных целях. После чего в продолжение своего преступного умысла и следуя определенной ранее намеченной цели на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов в <адрес>, Захаров Д.Б. приехал на автомобиле марки «NISSAN ALMERA» г.н.з. Р 940 МН под управлением ФИО4, которого ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, к хозяйственной постройке, расположенной по <адрес> , принадлежащей Москаленко С.В., где, Захаров Д.Б., подойдя к указанной хозяйственной постройке, при помощи находящегося при нем ключа, открыл навесной замок, который находился на входной двери, таким образом, открыв входную дверь, вошел внутрь постройки, откуда тайно похитил принадлежащих Москаленко С.В. 4 овец стоимостью 8000 рублей за каждую на общую сумму 32 000 рублей. Похищенное имущество Захаров Д.Б. увез с собой для использования в дальнейшем в личных целях. После чего в продолжение своего преступного умысла и следуя определенной ранее намеченной цели на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов в <адрес>, Захаров Д.Б. приехал на автомобиле марки «NISSAN ALMERA» г.н.з. Р 940 МН под управлением ФИО4, которого ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, к хозяйственной постройке, расположенной по <адрес> , принадлежащей Москаленко С.В., где, Захаров Д.Б., подойдя к указанной хозяйственной постройке, при помощи находящегося при нем ключа, открыл навесной замок, который находился на входной двери, таким образом, открыв входную дверь, вошел внутрь постройки, откуда тайно похитил принадлежащих Москаленко С.В. 2 овец стоимостью 8000 рублей за каждую на общую сумму 16 000 рублей и 2 поросят стоимостью 6000 рублей за каждого на общую сумму 12 000 рублей, 4 индюшек стоимостью 1000 рублей за каждую на общую сумму 4000 рублей, 20 индюшат стоимостью 400 рублей за каждого на общую сумму 8000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, выйдя из хозяйственной постройки, и, закрыв входные двери постройки на навесной замок, Захаров Д.Б. подошел к помещению, расположенному по <адрес> , принадлежащему Москаленко С.В., где, при помощи находящегося при нем ключа, открыл навесной замок, который находился на входной двери в указанное помещение, таким образом, открыв входную дверь, вошел внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащие Москаленко С.В. электрический рубанок стоимостью 2500 рублей, электрическую болгарку стоимостью 5400 рублей, дисковую ручную электрическую пилу стоимостью 4500 рублей, гвоздодер стоимостью 800 рублей, кусачки по металлу стоимостью 300 рублей, пассатижи стоимостью 300 рублей, переноску общей длиной 40 метров стоимостью 980 рублей. Похищенное имущество Захаров Д.Б. увез с собой для использования в дальнейшем в личных целях, чем причинил Москаленко С.В.     значительный     материальный     ущерб     на     общую     сумму (4500+24000+13000+32000+ 16000+12000+4000+8000+2500+5400 +4500+800+300+300+980) = 128 280 рублей.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Захаров Д.Б. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сидоренко Т.П., защитник Науменко В.И. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевший Москаленко С.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб не возмещен.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Захарова Д.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Захаров Д.Б. совершил преступление при рецидиве, удовлетворительно характеризуется, ущерб возмещен частично.

Обстоятельством, смягчающим наказание Захарова Д.Б. на основании ст. 61 УК РФ, суд признает частичное возмещение причиненного им материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Захарова Д.Б. на основании ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида наказания судом принимается во внимание совершение подсудимым однотипных преступлений (хищения), рецидив преступлений, что свидетельствует, по мнению суда об отсутствии раскаяния и нежелании Захарова Д.Б. встать на путь исправления.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные исковые требования потерпевшими Москаленко С.В. в сумме 80 280 рублей подсудимым Захаровым Д.Б. признаются полностью.

Суд считает заявленные иски обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                  ПРИГОВОРИЛ:

Захарова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Захарову Д.Б. назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 г.

Меру пресечения осужденному Захарову Д.Б. изменить на заключение под стражу, взяв Захарова Д.Б. вод стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Захарова Д.Б. в пользу Москаленко С.В.            80 280 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента его оглашения в Омский областной суд через канцелярию Таврического суда в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Захаровым Д.Б. в тот же срок с момента получения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

    Приговор вступил в законную силу 01.11.2011