покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



                                         П Р И Г О В О Р                                                .

                               Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                     р.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе судьи Пунды И.А

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

защитника     Сосненко Е.В.

подсудимой Репко С.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

     Репко С.А.

      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, проживает д<адрес>, замужем, имеет на иждивении двух малолетних детей, гр. РФ, образование среднее специальное, не    в/об, работает <данные изъяты>», не судима, копию обвинительного заключения получила ДД.ММ.ГГГГ,.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ,

                                              у с т а н о в и л :

     Репко С.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка»,     Репко С.А.    находясь на крыльце дома, расположенного по адресу: <адрес> умышленно в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления незаконно сбыла    Ярцеву О.А.., привлеченному в качестве покупателя, суррогатную алкогольную продукцию- спиртосодержащую жидкость в количестве <данные изъяты> литра, содержащуюся в одной полимерной бутылке вместимостью <данные изъяты> литра за <данные изъяты> рублей. При этом Репко С.А.. осознавала, что последний приобретает данную суррогатную алкогольную продукцию для употребления в пищу. В состав указанной жидкости, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ входят микропримеси ацетона в количестве <данные изъяты> мг/дм/куб, уксусного альдегида в количестве <данные изъяты> мг/дм/куб, этилацетат в количестве <данные изъяты> мг/дм/куб, метанола в количестве <данные изъяты>/дм/куб, 2- пропанола <данные изъяты> мг/дм/куб, изоамилового спирта <данные изъяты> мг/дм/куб. На основании заключения эксперта Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ФБУЗ « Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области» ДД.ММ.ГГГГ данная спиртовая жидкость изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо, признана некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. Однако, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей      Репко С.А.    не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее изъятие проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно- розыскного мероприятия. Своими действиями Репко С.А. совершила преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая    Репко С.А. с предъявленным обвинением согласна. Она пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В. защитник     Сосненко Е.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Репко С.А. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой и влияние наказания на ее исправление.

    Репко С.А. ранее не судима, раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой Репко С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П р и г о в о р и л :

     Репко С.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ст.73 УК РФ в <данные изъяты> месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в <данные изъяты> месяцев.

Меру пресечения Репко С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Обязать Репко С.А. не изменять, указанного в приговоре места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в этот орган раз в месяц, не совершать административных правонарушений, стать на учет в орган ведающий исполнением приговора, т.е. в уголовно-исполнительную инспекцию Таврического района, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полимерную бутылку, которая следует с уголовным делом, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу 24.09.2011.