неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору



                                                П Р И Г О В О Р                                    

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                          р.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе судьи Пунды И.А.

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В..

адвокатов     Сосненко Е.В. и Белинской А.В.

подсудимых Касенова О.А.. и Абарова Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

         Касенова О.А.

род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, образование среднее, холост, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, не работает, в/ об, состоит на учете в ВК <данные изъяты>, не зарегистрирован по месту жительства, фактически проживает по адресу: <адрес>, судим ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО- Югры по ст. 158 ч.2 п.В к <данные изъяты> году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из учреждения <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ года, под стражей по данному делу не содержался, обвиняется в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.2 ст. 166, ст. 158 ч.1 УК РФ.

          Абарова Г.В.

род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, образование 7 классов, в/об, холост, не работает, не зарегистрирован, фактически проживает <адрес>, не судим, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному делу не содержался, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.2 п.А УК РФ.

                                               у с т а н о в и л :

Касенов О.А.. и Абаров Г.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов в <адрес> Касенов О.А.. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору с Абаровым Г.В.., имея совместный преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, подошли к автомобилю марки <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему Витченко Г.Ф. стоящему напротив <адрес>, и реализуя свой совместный преступный умысел на угон автомобиля, Касенов О.А. открыв незапертую переднюю левую дверь, сел на место водителя, а Абаров Г.В. применив физическую силу, разогнал автомобиль и таким образом завел двигатель автомобиля. Затем Абаров Г.В.. сел в данный автомобиль на переднее пассажирское сиденье. После чего Касенов О.А.., находясь на месте водителя, а Абаров Г.В.. в качестве пассажира, проследовали на данном автомобиле в <адрес>, где на <адрес> бросили автомобиль. Своими действиями Касенов О.А. и Абаров Г.В.. совершили преступление, предусмотренное п. А ч.2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Касенов О.А.., ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов в <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащему Витченко Г.Ф.., находящемуся напротив <адрес>, руками открыл капот автомобиля и отсоединил клеммы на аккумуляторе под капотом автомобиля и тайно похитил принадлежащий Витченко Г.Ф. аккумулятор марки « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, который унес с собой и распорядился им в личных целях, чем причинил Витченко Г.Ф. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Касенов О.А. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимые Касенов О.А.. и Абаров Г.В.. в судебном заседании заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В. ., защитники Сосненко Е.В.. и Белинская А.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Оценив доводы сторон в совокупности с материалами уголовного дела суд считает, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и принимая во внимание, что наказание по обвинению подсудимых Касенова О.А.. в совершении преступлений предусмотренных п. А ч.2 ст. 166, ст. 316 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых и влияние наказания на их исправление: у Касенова О.А. наличие малолетнего ребенка, а также явка с повинной Касенова О.А.., что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «Г, И» УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Касенова О.А.. является рецидив преступлений. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Абарова Г.В.. не установлено. Суд учитывает, что Касенов О.А.. и Абаров Г.В.. раскаялись в содеянном, характеризуются по месту жительства отрицательно, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос гражданского иска суд считает возможным его удовлетворить полностью, но взыскать <данные изъяты> рублей только с Касенова О.А. т.к. он один совершил кражу аккумулятора с автомобиля.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

       Касенова О.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных    ст. 166 ч.2 п. А и ст.73 УК РФ

     по п.А ч.2 ст. 166 УК РФ в <данные изъяты> год <данные изъяты>) месяцев лишения свободы,

     по ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию считать <данные изъяты>) года лишения свободы условно с испытательным сроком в <данные изъяты>) год.

        Абарова Г.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного    ст. 166 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в <данные изъяты>) год лишения свободы условно с испытательным сроком в <данные изъяты>) месяцев.

Меру пресечения Касенову О.А.. и Абарову Г.В.. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Касенова О.А. в пользу Витченко Г.Ф.. гражданский иск в сумме <данные изъяты> руб..

       Обязать Касенова О.А.. и Абарова Г.В.. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, стать на учет в орган, ведающий исполнением приговора, т.е. в уголовно-исполнительную инспекцию Таврического района, не изменять указанного в приговоре места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу 01.10.2011.