по обвинению Залыгаева Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Таврическое                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

    Таврический районный суд Омской области,

в составе председательствующего судьи Мазо М.А.

при секретаре Миллер О.В.

с участием государственного обвинителя Бубнович Ю.А.

подсудимого Залыгаева Е.В.

адвоката Науменко В.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Залыгаева Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Залыгаев Е.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут на <адрес>, Залыгаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к окну <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, встав на принесенное с собой ведро, при помощи найденного гвоздя, отломал четыре штапика от рамы форточки окна, расположенного на кухни вышеуказанной квартиры, затем выставив стекло, незаконно проник внутрь данного жилища, откуда тайно похитил из кабель – канала, закрепленного на стенах квартиры принадлежащей К. медный трехжильный электрический провод общей длиной 42 метра стоимостью 30 рублей за один метр на общую сумму 1260 рублей, после чего похищенное имущество Залыгаев унес с собой для использования в личных целях. Своими действиями Залыгаев причинил К. материальный ущерб на общую сумму 1260 рублей.

Подсудимый Залыгаев в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в содеянном он раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированны по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания Залыгаеву суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, что преступление, совершенное Залыгаевым является тяжким, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгой мере наказания, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.122), ранее судим по <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Залыгаеву суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной (л.д.66). Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая наличие отягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Залыгаева без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Залыгаева, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа, также суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, учитывая признание Залыгаевым исковых требований в полном объеме, исковые требования К. о взыскании в счет возмещения причиненного материального ущерба суммы в размере 1260 рублей, суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Залыгаева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Залыгаеву наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного – УИИ Таврического района, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Залыгаеву Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Залыгаева Е.В. в пользу К. в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму в размере 1260 рублей

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Таврический районный суд Омской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года