по обвинению Кисель Г.Я. в совершении преступления, предуссмотренного ст. 159 ч. 3 Ук РФ



                                                                                                  Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Таврическое                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

    Таврический районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Мазо М.А.,

при секретаре Миллер О.В.

с участием прокуроров Ждановой М.В., Сухоносова А.А., Байер П.А.

подсудимого КГЯ

адвоката Бычкова С.В.

представителя потерпевшего Д.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КГЯ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

КГЯ совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

КГЯ работая в должности директора МУП «Коммунальник» Таврического городского поселения Таврического муниципального района Омской области, расположенного по адресу: <адрес> назначенный на данную должность с ДД.ММ.ГГГГ согласно постановлению главы Таврического городского поселения Таврического муниципального района Омской области от ДД.ММ.ГГГГ и несущий материальную ответственность согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ за ущерб, причиненный МУП «Коммунальник» при исполнении им своих трудовых обязанностей, осуществляя управление МУП «Коммунальник» в целях выполнения его основных функций в соответствии с Уставом предприятия и указаний администрации, имея умысел на хищение денежных средств МУП «Коммунальник», используя свое служебное положение в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получив в бухгалтерии МУП «Коммунальник» денежные средства, оформленные как выданные под отчет бухгалтеру - кассиру Р. с целью их хищения путем обмана, предоставил в бухгалтерию МУП «Коммунальник» подложные документы об израсходовании денежных средств, на приобретение запасных частей для автотранспорта МУП «Коммунальник». В частности КГЯ предоставил чеки на приобретение следующих запасных частей:

- на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении генератора на ГАЗ – 53 в магазине ИП «<данные изъяты>»,

- на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении радиатора основного на МТЗ – 80 в магазине ИП «<данные изъяты>»,

- на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении рулевой трапеции в сборе на ГАЗ – 53 в магазине ИП «<данные изъяты>»,

- на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении якоря генератора на МТЗ – 80 в магазине ИП «<данные изъяты>»,

- на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении фары в сборе на МТЗ – 80 в магазине ИП «<данные изъяты>»,

- на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении блока шестерней КПП на ГАЗ – 53 в магазине ИП «<данные изъяты>»

- на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении 2 тормозных барабанов, 2 гаек на ГАЗ – 53 в магазине ИП «<данные изъяты>»,

- на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении редуктора на МТЗ – 80 в магазине ИП «<данные изъяты>»,

- на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ приобретении мотора печи на ЭО – 2626 в магазине ИП «<данные изъяты>». Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Фактически данные запасные части у указанного индивидуального предпринимателя им не приобретались, в МУП «Коммунальник» не поступали, на технику не устанавливались.

Таким образом, КГЯ путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие МУП «Коммунальник» в размере <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив МУП «Коммунальник» материальный ущерб в указанном выше размере.

Подсудимый КГЯ в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ был назначен директором МУП «Коммунальник», которое является самостоятельным юридическим лицом. Для осуществление основной деятельности организации в безвозмездное временное пользование было передано часть имущества Таврического ГП автотранспорт – автомобиль ГАЗ 53 АС, автомобиль ГАЗ 53 Б, автогрейдер, экскаватор ЭО 2626, трактор МТЗ-80, которое находилось в неудовлетворительном состоянии. В его обязанности как директора МУП «Коммунальник» входило общее руководство организацией, а также контроль за ведением финансовой деятельности организации. Подотчетным лицом была назначена бухгалтер – кассир Р. но реально подотчетными средствами заведовал и распоряжался он как директор, а Р. только числилась подотчетным лицом, т.к. Р. не знает какие необходимы запасные части на автотранспорт предприятия, поэтому данные функции он осуществлял сам. Еженедельно он подходил к главному бухгалтеру Д.., либо к бухгалтеру – кассиру Р. либо к продавцу - кассиру буфета бани З. и брал необходимые наличные денежные средства. Суммы полученных им подотчетных денежных средств были различны, но после израсходования данные средств, он предоставлял кассовые и товарные чеки с различных торговых точек. В ДД.ММ.ГГГГ им на подотчетные наличные денежные средства приобретались запасные части, в том числе генератор в магазине ИП «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, который менялся на ГАЗ 53, данный генератор также подходит на легковой автомобиль Волга. В ДД.ММ.ГГГГ им на подотчетные наличные денежные средства приобретались, в том числе вакуум тормозной на сумму <данные изъяты> рублей, амортизаторы на сумму <данные изъяты> рублей, переключатель поворота на сумму <данные изъяты> рублей, которые менялись на ГАЗ 53, данные запчасти приобретались на рынке в г. Омске, но для списания был предоставлен чек от ИП <данные изъяты>, редуктор заднего моста легкового автомобиля в магазине ИП <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей. Данный редуктор в последующем был обменен на редуктор заднего моста к автомобилю ГАЗ 53, с кем был произведен обмен он не помнит, сальник в магазине ИП «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, который менялся на МТЗ 80, так как сальник он приобретал по размеру, то подошел сальник, который имелся в продаже у ИП <данные изъяты>, также в г. Омске у ИП <данные изъяты> приобретались для ремонта компрессора на МТЗ-80 переходник ВЗУ, 2 кольца замер. Бел. В ДД.ММ.ГГГГ им на подотчетные наличные денежные средства приобретались, в том числе запасные части в виде - стартера в магазине ИП «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, который менялся на ГАЗ 53, данный стартер идентичен, как для грузового, так и для легкового автомобиля, подвесной подшипник в сборе, который подбирается по номеру, в магазине ИП «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, который менялся на ГАЗ 53, подшипник ступицы, который подбирается по номеру, в магазине ИП «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, который менялся на ГАЗ 53, бендекс в магазине ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, который менялся на автомобиле ГАЗ 53. В ДД.ММ.ГГГГ генератор в магазине ИП «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, рулевая трапеция в сборе на ГАЗ 53 в магазине ИП «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, якорь генератора на сумму <данные изъяты> рублей на МТЗ 80 в магазине ИП «<данные изъяты>», блок шестерней КПП на ГАЗ 53 в магазине ИП «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, 2 тормозных барабана, 2 гайки на ГАЗ 53 в магазине ИП «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, редуктор на МТЗ-80 в магазине ИП «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей им не приобретались, данные чеки им были предоставлены для списания денежных средств, которые были заплачены Д1 за ремонт двигателя в размере <данные изъяты> рублей либо денежных средств, которые по его указанию были переданы бухгалтерами МУП «Коммунальник» главному бухгалтеру Таврического ГП З1 для проведения праздничного мероприятия в размере <данные изъяты> рублей, редуктор на МТЗ на сумму <данные изъяты> рублей в магазине ООО «<данные изъяты>» им не приобретался, данный чек был предоставлен для списания денежных средств, на которые были приобретены четыре зимние шины на служебный автомобиль Администрации Таврического ГП, данные шины приобретались по просьбе К.. Вместе с тем в ДД.ММ.ГГГГ им был приобретен радиатор основной на МТЗ-80 на сумму <данные изъяты> рублей в магазине ИП «<данные изъяты>», но на самом деле данный радиатор был установлен на арендованный легковой автомобиль, 16 болтов колеса, жидкость омывателя «Бриз», в магазине ИП «<данные изъяты>», которые были использованы на ГАЗ 53, фара в сборе на МТЗ 80 на сумму <данные изъяты> рублей в магазине ИП «<данные изъяты>», на самом деле устанавливалась на арендованный автомобиль ВАЗ, герметик на сумму <данные изъяты> рублей на ГАЗ 53 в магазине ООО «<данные изъяты>», использовался при ремонте, водяной насос, ремень, 2 болта на МТЗ-80 на сумму <данные изъяты> рублей в магазине ИП «<данные изъяты>» приобретались и устанавливались, прокладки на сумму <данные изъяты> рублей в магазине ООО «<данные изъяты>», которые были заменены на ГАЗ 53, шестигранник в магазине ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, который приобретался для ремонта ГАЗ 53, 2 прокладки крышки клапанов, прокладка карбюратора, трамблера, бензонасоса на сумму <данные изъяты> рублей использовались для ремонта ГАЗ 53, карбюратор, бензонасос, свечи зажигания приобретенные в магазине ИП «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, были заменены на автомобиле ГАЗ 53 Б, герметик на сумму <данные изъяты> рублей, приобретенный в магазине ООО «<данные изъяты>», использовался при ремонте ГАЗ 53, тосол, 4 предохранителя на сумму <данные изъяты> рублей в магазине ИП «<данные изъяты>» приобретались и использовались на ГАЗ 53. В ДД.ММ.ГГГГ им приобретался на сумму <данные изъяты> рублей мотор печи, который устанавливался им на арендованный автомобиль. На следствии он давал правдивые показания, но забыл, что ДД.ММ.ГГГГ рублей он платил Д1 за ремонт двигателя. За приобретение и установку зимних шин он заплатил около <данные изъяты> рублей. В настоящее время он добровольно уплатил в бухгалтерию МУП «Коммунальник» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В настоящее время его заработная плата составляет около <данные изъяты> рублей в месяц, заработная плата его жены около <данные изъяты> рублей в месяц, на иждивении у него находится сын-студент.

Из оглашенных в части по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого КГЯ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. генератор в магазине ИП «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, рулевая трапеция в сборе на ГАЗ 53 в магазине ИП «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, якорь генератора на сумму <данные изъяты> рублей на МТЗ 80 в магазине ИП «<данные изъяты>», блок шестерней КПП на ГАЗ 53 в магазине ИП «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, 2 тормозных барабана, 2 гайки на ГАЗ 53 в магазине ИП «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, редуктор на МТЗ-80 в магазине ИП «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, радиатор основной на МТЗ-80 на сумму <данные изъяты> рублей в магазине ИП «<данные изъяты>», фара в сборе на МТЗ 80 на сумму <данные изъяты> рублей в магазине ИП «<данные изъяты>», им не приобретались, данные чеки были предоставлены для списания денежных средств, которые по просьбе главного бухгалтера Таврического ГП З1 были переданы по его указанию бухгалтерией МУП «Коммунальник» на нужды городского поселения для проведения мероприятий – конкурса по благоустройству и работника сельского хозяйства, редуктор на МТЗ на сумму <данные изъяты> рублей в магазине ООО «<данные изъяты>» им не приобретался, данный чек был предоставлен для списания денежных средств, на которые были приобретены четыре зимние шины на служебный автомобиль Администрации Таврического ГП, данные шины приобретались по просьбе заместителя Главы Таврического ГП. При этом всего на приобретение и установку шин им была оплачена сумма в размере <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ им приобретался на сумму <данные изъяты> рублей мотор печи, который менялся на грейдере.

Представитель потерпевшего Д. в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает директором МУП «Коммунальник», основной деятельностью которого является осуществление благоустройства поселка. Для осуществления основной деятельностью организации в безвозмездное временное пользование было передано часть имущества Таврического ГП – автотранспорт – автомобиль ГАЗ 53 АС, автомобиль ГАЗ 53Б, автогрейдер 122, экскаватор ЭО 2626, трактор МТЗ-80. Основным доходом МУП «Коммунальник» является получение денежных средств от администрации Таврического ГП за выполнение оказанных работ, а также получение денежных средств из кассы бани и за выполненные иных услуг населению. Директор организации назначается главой администрации Таврического ГП и им же устанавливается заработная плата. В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должности директора находился КГЯ. О нарушениях в хозяйственной деятельности ему стало известно от сотрудников милиции. При назначении на должность директора предприятия он принял технику предприятия в неудовлетворительном состоянии. Приобретались ли запасные части к автотранспорту, куда и как расходовались денежные средства предприятия до него, он не знает. В настоящее время ремонт техники осуществляется за счет средств предприятия получаемой от коммерческой деятельности. После установки запчастей в обязательном порядке составляется соответствующий акт. В настоящее время подсудимым внесены в бухгалтерию МУП «Коммунальник» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, поэтому претензий к подсудимому он не имеет.

Свидетель Д. пояснила суду, что в указанное время он работала главным бухгалтером МУП «Коммунальник». Ремонт автотранспорта предприятия осуществлялся за счет денежных средств получаемых от коммерческой деятельности предприятия. Подотчетном лицом у них на предприятии была назначена бухгалтер – кассир Р. но реально всеми подотчетными средствами заведовал и распоряжался директор КГЯ а Р. только формально числилась подотчетным лицом. КГЯ регулярно брал денежные средства на приобретение запасных частей, после израсходования данных средств, он предоставлял кассовые и товарные чеки с различных торговых точек ИП «<данные изъяты>», ИП «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» - ИП <данные изъяты>. Расходные кассовые документы оформлялись на подотчетное лицо – Р.. При этом КГЯ указывал ей, куда необходимо было списать ту или иную запасную часть, указывая об этом в письменном виде на чеках. После чего составлялся акт списания, в котором она расписывалась вместе с водителем и директором, при этом иногда водители возмущались, что запчасти на их автомобиль не устанавливались и им не передавались, при этом акт об установке запчастей не составлялся. Указание о передаче каких-либо денежных средств в Администрацию Таврического г/п от КГЯ она не получала, никаких денежных средств в Администрацию она не передавала.

Свидетель Р. пояснила суду, что в настоящее время работает бухгалтером – кассиром МУП «Коммунальник» Подотчетные денежные средства из кассы организации имеет право взять только подотчетное лицо, которым по указанию КГЯ была назначена она. Но реально всеми подотчетными средствами заведовал и распоряжался КГЯ, а она только формально числилась подотчетным лицом, фактически денежные средства она никогда не получала. Для приобретения запчастей КГЯ забирал необходимые ему наличные денежные средства, а затем предоставлял кассовые и товарные чеки с различных торговых точек, которые включались в авансовый отчет. При этом КГЯ указывал, куда надо списать запчасти, после чего составлялся акт списания, который подписывали водители, которым должны были передаваться данные запчасти. Иногда водители возмущались, что расписываются за запчасти, которые ими фактически получены не были. Указание о передаче каких-либо денежных средств в Администрацию Таврического г/п от КГЯ она не получала, никаких денежных средств в Администрацию она не передавала.

Свидетель Ш. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он занимал должность Главы Администрации Таврического городского поселения. В ДД.ММ.ГГГГ было создано МУП «Коммунальник», которое занимается благоустройством поселка. Для осуществление основной деятельности предприятию в безвозмездное временное пользование был передан автотранспорт – автомобиль ГАЗ 53 АС, автомобиль ГАЗ 53 Б, автогрейдер 122, экскаватор ЭО 2626, трактор МТЗ-80. При этом ремонт и обслуживание транспортных средств МУП «Коммунальник» производит за счет доходов, получаемых от коммерческой деятельности. В период своей деятельности каких-либо указаний КГЯ о передаче денежных средств МУП «Коммунальник» на нужды администрации Таврического городского поселения, ни он лично, ни через своих работников он не давал, каких-либо денежных средств от КГЯ либо от его работников не получал. Осенью ДД.ММ.ГГГГ в р.п. Таврическое были организованы праздничные мероприятий, но на проведение данных мероприятий денежные средства МУП «Коммунальник» не привлекались. Кроме того, от своего заместителя К. ему было известно, что в ДД.ММ.ГГГГ за счет средств МУП «Коммунальник» были приобретены четыре автомобильных шины для служебного автомобиля администрации ВАЗ 2105, как оформлялись документы на передачу шин и их стоимость ему неизвестно.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля З1 следует, что она работает главным бухгалтером администрации Таврического ГП. В финансовую деятельность МУП «Коммунальник» бухгалтерия администрации Таврического городского поселения не вмешивалась, т.к. они являются самостоятельным юридическим лицом. Финансово-хозяйственные отношения между Администрацией Таврического городского поселения и МУП «Коммунальник» выражаются в том, что администрация заключает договора на выполнение хозяйственных работ. Каких-либо указаний от главы поселения Ш. на получение денежных средств от КГЯ и о передаче данных наличных денежных средств на нужды администрации она не получала. С просьбами о передаче наличных денежных средств к КГЯ она не обращалась. Осенью ДД.ММ.ГГГГ администрацией были организованы праздничные мероприятий «Губернская ярмарка», «Конкурс на содержание придомовой территории» и «День работников сельского хозяйства», на которые были выделены денежные средства из бюджета поселения. Также для проведения данных мероприятий при недостаточности денежных средств на добровольной основе оказывалась спонсорская помощь от предприятий, организаций и предпринимателей. Данные денежные средства в бухгалтерской отчетности администрации не проводились, но денежные средства от МУП «Коммунальник» на проведение данных культурных мероприятий не поступали.

Свидетель К. пояснил суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ., он работал заместителем Главы Администрации Таврического ГП. Каких-либо указаний КГЯ о передаче денежных средств на нужды администрации поселения ни глава – Ш. ни он лично, ни через своих работников не давали, каких-либо денежных средств от К. либо от его работников не получал. В ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле поселения – ВАЗ 2105 необходимо было произвести замену 4 автомобильных зимних шин, но для покупки новых 4 шин в бухгалтерии администрации не было необходимых денежных средств, поэтому он обратился к директору МУП «Коммунальник» КГЯ с просьбой помочь в приобретении данных автомобильных шин. После этого через некоторое время КГЯ предоставил 4 новых зимних автомобильных шин, которые были установлены на служебный автомобиль. Расчет за данные шины не производился, где КГЯ взял шины он не знает.

Свидетель С. пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал водителем – трактористом МУП «Коммунальник». За ним был закреплен трактор МТЗ – 80, оснащенный экскаватором ЭО 2626. Ремонт трактора осуществлялся за счет средств МУП «Коммунальник». Запасные части для ремонта ему предоставлял директор МУП «Коммунальник» КГЯ В течение ДД.ММ.ГГГГ в МУП «Коммунальник» он не работал, поэтому производился ли какой-либо ремонт данного трактора-экскаватора, не знает.

Свидетель Ж. пояснил суду, что работает водителем МУП «Коммунальник» на автомобиле ГАЗ 53 АС с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит оказание услуг по вывозу нечистот. Ремонт автомобиля ГАЗ 53 АС осуществлялся за счет средств МУП «Коммунальник», но в течение ДД.ММ.ГГГГ капитальный ремонт данного автомобиля не производился. В ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле он менял свечи зажигания, провода, при этом на указанном автомобиле генератор, тормозной вакуум, амортизаторы, переключатель поворота, редуктор заднего моста, стартер, подвесной подшипник, подшипник ступицы, бендекс, болты колес, жидкость омывателя, рулевую трапецию, герметик, блок шестерней КПП, тормозные барабаны, гайки, прокладки, шестигранник, прокладки крышки клапанов, прокладку карбюратора, прокладку трамблера, прокладку бензонасоса, карбюратор, бензонасос, тосол, предохранители он не менял, указанные запчасти в ремонте не использовал. По просьбе главного бухгалтера он расписывался в ведомости о получении различные запасных частей, но были моменты, когда указанных запчастей он не получал. При этом Д. поясняла, что данные документы необходимы для составления ежемесячной отчетности.

Свидетель З. пояснила суду, что работает кассиром бани МУП «Коммунальник». В ее обязанности входит взимание денежных средств за предоставление услуг по помывке в бане и за продажу напитков из буфета. Еженедельно КГЯ подходил к ней и забирал необходимые ему наличные денежные средства, поясняя, что данные наличные денежные средства необходимы для нужд организации. Суммы полученных КГЯ из кассы бани денежных средств были различны, но каждый раз она записывала их в своей рабочей тетради, чтобы впоследствии сообщить в бухгалтерию. В ДД.ММ.ГГГГ одни раз по указанию КГЯ она передавала денежные средства в размере <данные изъяты> рублей водителю администрации.

Свидетель И. пояснил суду, что работает трактористом МУП «Коммунальник» на закрепленном за ним автотранспорте – трактор МТЗ – 80 и автогрейдер ДЗ – 122. Ремонт данного автотранспорта осуществляется за счет средств МУП «Коммунальник». В течение ДД.ММ.ГГГГ капитальный ремонт данной техники не производился, но осуществлялся небольшой текущий ремонт, а именно на тракторе менялся сальник, компрессор в которых входит ВЗУ, кольц.замер.бел., подфарник, болты, ремень, водяной насос, при этом замену радиатора, редукторов, якоря генератора, фары он не производил, кроме того, при нем осенью ДД.ММ.ГГГГ производился капитальный ремонт двигателя ГАЗ-53Б, но в проведении ремонта он участия не принимал. В бухгалтерии МУП «Коммунальник» по просьбе главного бухгалтера Д. он и другие водители расписывались в ведомости о получении различные запасных частей, но иногда им приходилось расписываться за запасные части, которые они не получали. При этом Д. поясняла, что данные документы необходимы для составления ежемесячной отчетности.

Свидетель Л. пояснила суду, что занимается розничной реализацией запасных частей к автомобилям ВАЗ, ГАЗ, а также продажей «автомобильной косметики», автомобильных шин, смазочных материалов и взаимозаменяемых сопутствующих товаров (различные болты, гайки, шурупы, фильтра). Продажей запасных частей к грузовым автомобилям, тракторам или сельхоз. техники она не занимается, данных запасных частей в продаже не имеется. Оформление покупки какого-либо товара в магазине и расчет покупателя обязательно происходит через кассу магазина с оформлением кассового чека. Также при необходимости по просьбе покупателя ему может быть выписан товарный чек, в котором указывается наименование купленного товара, его количество, цена, а также сумма, уплаченная за покупку. Товарные чеки оформляются только после оформления кассового чека. КГЯ. время от времени приобретает в ее магазине различные запасные части на автомобиль ВАЗ 21210. Но он не подходил и не просил выписать ему какие-либо копии чеков, товарные чеки или накладные, за товар, который он не приобретал.

Свидетель Р. пояснил суду, что работает директором ООО «Сервисмаркет» и занимается розничной реализацией запасных частей к автомобилям ВАЗ, ГАЗ. Продажей запасных частей к грузовым автомобилям, тракторам или сельхоз. техники, не занимается, данных запасных частей в продаже не имеется. Кроме того, пояснил, что каких-либо редукторов к грузовым автомобилям, тракторам или сельхоз. техники в магазине в продаже не имелось. Но кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей был сделан его кассовым аппаратом при приобретении КГЯ комплекта из 4-х колес зимней резины размером на 13, на тот период времени стоимость зимней резины была примерно такой. КГЯ с какими-либо просьбами выписать ему товарный или кассовый чек на товар, который тот не приобретал, к нему не обращался.

Свидетель К. пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ работал трактористом в МУП «Коммунальник» на закрепленном за ним тракторе МТЗ – 80, оснащенный экскаватором ЭО 2626. Ремонт трактора МТЗ – 80, оснащенный экскаватором ЭО 2626 осуществлялся за счет средств МУП «Коммунальник», вместе с тем замену мотора печи он не производил, так как в тракторе печи не было. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ производился капитальный ремонт двигателя ГАЗ 53Б.

Свидетель ФИО22 пояснил суду, что после прихода в данную организацию ФИО1 на должность директора, он был переведен на должность механика, в которой проработал до ДД.ММ.ГГГГ Денежными средствами распоряжался К.. Ремонт автотранспорта осуществлялся за счет средств МУП «Коммунальник». За период с ДД.ММ.ГГГГ года и до момента его увольнения генератор, амортизаторы, переключатель поворота, редуктор заднего моста, стартер на ГАЗ 53 не приобретались, вместе с тем приобретались тормозной вакуум, на трактор приобретались сальник, переходник ВЗУ, 2 кольц.замер.бел. для ремонта компрессора.

Свидетель П. пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ он был трудоустроен на должность механика МУП «Коммунальник», но фактически он работал и выполнял обязанности специалиста Таврического городского поселения, поэтому к деятельности МУП «Коммунальник» какого-либо отношения не имел, ремонт какого-либо автотранспорта МУП «Коммунальник» не производил.

Свидетель Н. пояснил суду, что с ДД.ММ.ГГГГ был трудоустроен на должность механика МУП «Коммунальник», но фактически обязанности механика он не выполнял, в данной должности он числился формально, а фактически работал и оказывал посильную помощь работникам МУП «Коммунальник» по озеленения поселка, ремонт какого-либо автотранспорта МУП «Коммунальник» он не производил.

Свидетель В. пояснил, что работает директором ООО «Виктория» и занимается розничной реализацией запасных частей к легковым и грузовым автомобилям ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, Камаз, ЗИЛ, а также продажей «автомобильной косметики», автомобильных шин, смазочных материалов и сопутствующих товаров. Оформление покупки какого-либо товара в магазине и расчет покупателя обязательно происходит через кассу магазина с оформлением кассового чека. Товарные чеки оформляются только после приобретения товара. МУП «Коммунальник» приобретал у них запасные части на автомобили за наличный расчет, но какие именно, на какую сумму он не знает.

Свидетель П. пояснил суду, что занимается розничной реализацией запасных частей к легковым автомобилям ВАЗ, ГАЗ, а также продажей «автомобильной косметики», автомобильных шин, смазочных материалов и сопутствующих товаров (различные болты, гайки, шурупы, фильтра, сальники, подшипники). Продажей запасных частей к грузовым автомобилям, тракторам или сельхоз. техники, не занимается, данных запасных частей в продаже не имеется, но некоторые из запасных частей к легковым автомобилям подходят к грузовым автомобилям. Оформление чеков происходит только после приобретения товаров.

Свидетель Т. пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ работал водителем в МУП «Коммунальник» на ГАЗ 53Б, но практически на данном автомобиле не ездил, так как все время его ремонтировал. За время работы были проведены следующие работы, проведена замена генератора, тормозного вакуума, 4 амортизаторов, переключателя поворота, редуктора заднего моста, стартера, подвесного подшипника, подшипника ступицы, бендекса, болты колеса, жидкость омывателя, прокладки, шестигранник, 2 прокладки крышки клапанов, прокладка карбюратора, прокладка трамблера, прокладка бензонасоса, карбюратор, бензонасос, свечи зажигания, тосола, 4 предохранителей, при ремонте также использовался герметик. Капитальный ремонт двигателя производил моторист ремонтного завода Д., а он ему помогал.

Свидетель Д1 пояснил, что работал мотористом на ремонтном заводе. Осенью <данные изъяты> к нему обратился КГЯ с просьбой помочь в ремонте двигателя на автомобиле ГАЗ 53Б. В течение всего ремонта помощь ему оказывал Т. За время ремонта им была осуществлена замена генератора, стартера, бендекса, прокладок, шестигранника, прокладок крышки клапанов, прокладки карбюратора, прокладки бензонасоса, прокладки трамблера, карбюратора, бензонасоса, свечей зажигания, при проведении ремонта использовался герметик. Все запасные части ему привозил лично КГЯ. За проведенную работу КГЯ оплатил ему <данные изъяты> рублей наличными денежными средствами, при этом каких-либо письменных документов об оплате и проведенных работах не составлялось.

    Кроме того, вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, которые были исследованы в судебном заседании: рапортом оперуполномоченного ОБЭП КМ Таврического ОВД о том, что в ходе проведения оперативных мероприятий был выявлен факт присвоения в ДД.ММ.ГГГГ. денежных средств МУП «Коммунальник» директором КГЯ (т.1 л.д.2), постановлением главы администрации Таврического ГП от ДД.ММ.ГГГГ о создании МУП «Коммунальник» (т.1 л.д.6), уставом МУП «Коммунальник», согласно которому предприятие является юридическим лицом, директор предприятия является единоличным исполнительным органом предприятия, действует от имени предприятия без доверенности, при осуществлении своих прав должен действовать в интересах предприятия и несет ответственность за убытки, причиненные предприятию (т.1 л.д.7-16), трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Таврического ГП и КГЯ который был назначен на должность директора МУП «Коммунальник», из трудового договора следует, что КГЯ имел право представлять интересы предприятия без доверенности в установленном порядке распоряжаться средствами предприятия (т.1 л.д.18-20), постановлением главы администрации Таврического ГП -П от ДД.ММ.ГГГГ о назначении КГЯ на должность директора МУП «Коммунальник» (т.1 л.д.21), приказом директора МУП «Коммунальник» от ДД.ММ.ГГГГ о назначении бухгалтера – кассира Р. подотчетным лицом (т.1 л.д.25), актом документальной ревизии финансовой деятельности МУП «Коммунальник» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому была установлена сумма в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, израсходованная на приобретение товарно-материальных ценностей, оформленные авансовыми отчетами, документально не подтверждена установка и использование ТМЦ на указанную сумму (т.1 л.д.65-69), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты финансовые документы МУП «Коммунальник» за ДД.ММ.ГГГГ в виде - приходных и расходных ордеров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вместе с авансовыми отчетами и кассовыми, товарными чеками, папки с ведомостями выдачи материалов на нужды предприятия (т.1 л.д.133-134), перечнем закрепленного автотранспорта, из которого следует, что экскаватор закреплен за К. трактор за И. автомобиль ГАЗ53Б за Т., автомобиль ГАЗ 53А за Ж. (т.1 л.д.142), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, не представляется возможным установить сумму необоснованно списанных денежных средств с подотчета. Согласно представленным документам сумма необоснованно списанных денежных средств с подотчета бухгалтера – кассира Р. за период с ДД.ММ.ГГГГ, при условии, что по некоторым представленным документам товар фактически не приобретался, составляет <данные изъяты> рублей. Согласно представленным документам в период с ДД.ММ.ГГГГ денежные средства из кассы МУП «Коммунальник» под отчет КГЯ не выдавались. Согласно представленным документам в период с ДД.ММ.ГГГГ КГЯ под отчет денежные средства не получал, расходование подотчетных денежных средств не осуществлял, отчет по подотчетным денежным средствам не производился. Согласно представленным документам задолженность по подотчетным денежным средствам КГЯ перед МУП «Коммунальник» за период с ДД.ММ.ГГГГ отсутствует (т.1 л.д.156-162), справками предоставленными ИП «<данные изъяты>.» (т.1 л.д.175), ООО «<данные изъяты> (т.1 л.д.178-179), ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.182), ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.188) о стоимости различных запасных частей к автотранспорту, справкой ИП «<данные изъяты> (т.1 л.д.187) о том, что реализацией запасных частей к грузовым автомобилям он не занимается, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены указанные выше финансовые документы МУП «Коммунальник» (т.1 л.д.194-196), которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.197), протоколом очной ставки между свидетелем Д. и подозреваемым КГЯ в ходе которой Д. показала, что указаний в ДД.ММ.ГГГГ от КГЯ о передаче денежных средств МУП «Коммунальник» в администрацию Таврического ГП ей не поступало и какие-либо денежные средства она не передавала, на что подозреваемый КГЯ с показаниями Д. не согласился, пояснив, что давал указания Д.и Р. о передаче денежных средств в администрацию в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.200-201), протоколом очной ставки между свидетелем З1 и подозреваемым КГЯ, в ходе которой З1 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ от главы администрации Таврического ГП каких-либо указаний о привлечении денежных средств МУП «Коммунальник» ей не поступали, данных указаний КГЯ она не давала и какие-либо денежные средства МУП «Коммунальник» от него или его работников не получала, на что КГЯ с показаниями З1 не согласился, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ от З1 ему поступили указания главы администрации Ш. о передаче денежных средств МУП «Коммунальник» в сумме <данные изъяты> рублей в администрацию, на что он дал свои указания Д. и Р. (т.1 л.д.202-203), копией товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ИП ФИО26 на общую сумму <данные изъяты> рублей за генератор, копией товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ИП Пятницкий на сумму <данные изъяты> рублей о приобретении радиатора основного, копией товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ИП <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей за приобретение рулевой трапеции, копией товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ИП <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей за приобретение якоря генератора; копией товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ИП <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей за приобретение фары в сборе; копией товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ИП <данные изъяты> <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей за приобретение блока шестерней КПП; копией товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ИП <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей за приобретение 2 барабанов тормозных, 2 гаек; копией товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ выданного ИП <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей за приобретение редуктора; копией товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ИП <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей за приобретение мотора печи..

Таким образом, оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого КГЯ правильно квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ. Доводы стороны защиты о том, что указанные действия подсудимого не образуют единого состава преступления, суд считает необоснованными, так как в судебном заседании было достоверно установлено, что хищение денежных средств было совершено КГЯ в течение небольшого промежутка времени, одним способом, что по-мнению суда свидетельствует о наличии у подсудимого единого умысла направленного на хищение данных денежных средств. Доводы стороны защиты о том, что на приобретение и установку шин для Администрации были израсходованы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, суд считает необоснованными, так как в судебном заседании было установлено, что на приобретение шин для Администрации подсудимым были израсходованы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, что в судебном заседании подтвердил и директор ООО «<данные изъяты>», кроме того, в указанной части показания КГЯ являются непоследовательными, так как из оглашенных показаний данных им на предварительном следствии следует, что на приобретение и установку шин им были израсходованы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, при этом подсудимый, как в суде, так и на предварительном следствии не смог пояснить какие документы, кроме документов из ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, он предоставлял в бухгалтерию для списания указанной им суммы. Кроме того, суд не может согласиться с позицией адвоката о том, что действия совершенные подсудимым являются малозначительными, действительно в материалах дела имеется заявление представителя потерпевшего с просьбой прекратить производство по делу, так как причиненный действиями КГЯ ущерб является для предприятия несущественным и малозначительным, вместе с тем в судебном заседании было установлено, что в момент совершения хищения в ДД.ММ.ГГГГ предприятие было убыточным, что подтверждается соответствующей бухгалтерской справкой, поэтому, учитывая сумму похищенного, обстоятельства совершения преступления, суд не может признать данные действия КГЯ малозначительными, так как по-мнению суда они представляют общественную опасность. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения, обвинение КГЯ в совершении хищения следующих запасных частей: генератора на ГАЗ-53 на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ, тормозного вакуума, 4 амортизаторов, переключателя поворота на ГАЗ-53 на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ редуктора заднего моста на ГАЗ-53 на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ, сальника на МТЗ-80 на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ, переходника ВЗУ, кольц.замер.бел. на МТЗ-80 на сумму <данные изъяты> рублей от <данные изъяты>, стартера на ГАЗ-53 на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ, подвесного подшипника в сборе на ГАЗ-53 на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ подшипника ступицы на ГАЗ-53 на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ, бендекса на ГАЗ-53 на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ, 16 болтов колеса, жидкости омывателя «Бриз» на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ, герметика на ГАЗ-53 на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ водяного насоса, ремня, 2 болтов на МТЗ-80 на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ прокладки на ГАЗ-53 на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ, шестигранника на ГАЗ-53 на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ, 2 прокладок крышки клапанов, прокладки карбюратора, прокладки трамблера, прокладки бензонасоса на ГАЗ-53 на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ, карбюратора, бензонасоса, свечей зажигания на ГАЗ-53 на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ, герметика на ГАЗ-53 на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ, тосола, 4 предохранителей на ГАЗ-53 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, так как в судебном заседании было достоверно установлено, что указанные запасные части устанавливались и использовались при ремонте техники предприятия, что подтверждается не только показаниями подсудимого, но и согласованными с его показаниями последовательными показаниями свидетелей И,Б,Т, какие-либо иные доказательства, подтверждающие факт хищения подсудимым денежных средств, выделенных на приобретение указанных запасных частей стороной обвинения суду не представлено. Кроме того, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения, обвинение подсудимого в хищении <данные изъяты> рублей по чеку от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении редуктора на МТЗ-80, так как в судебном заседании было достоверно установлено, что на указанные денежные средства подсудимый приобрел четыре зимних шины, которые по просьбе Администрации Таврического ГП впоследствии передал в их пользование, что подтверждается не только показаниями подсудимого, но и показаниями директора ООО «<данные изъяты>» Р. который пояснил, что КГЯ приобретал у него за указанную сумму зимние шины, показаниями заместителя Главы Администрации Таврического ГП К. который пояснил, что по его просьбе КГЯ передал в пользование Администрации четыре зимних шины, которые были установлены на служебный автомобиль, доказательства того, что указанная денежная сумма была похищена подсудимым стороной обвинения суду представлены не были. Кроме того, суд считает необходимым уточнить период совершения преступления, так как в судебном заседании было установлено, что данное преступление было совершено КГЯ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида и размера наказания КГЯ суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление, совершенное КГЯ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.226), ранее не судим (т.1 л.д.217).

Обстоятельствами, смягчающими наказание КГЯ в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления КГЯ без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение КГЯ (доход семьи около <данные изъяты> рублей, на иждивении находится сын - студент), суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа, также суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года в санкцию ч.3 ст.10 УК РФ.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, суд полагает необходимым при назначении наказания применить новый уголовный закон в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26 – ФЗ.

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КГЯ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному КГЯ наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного – УИИ Таврического района Омской области, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения КГЯ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле – приходные и расходные ордера за период с <данные изъяты> (касса), авансовые отчеты за номерами с от ДД.ММ.ГГГГ по от ДД.ММ.ГГГГ вместе с кассовыми и товарными чеками, оборотно-сальдовые ведомости по счету <данные изъяты> и реестры по счету <данные изъяты> папка с ведомостями выдачи материалов на нужды предприятия на 57 листах, договор аренды транспортного средства без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль ВАЗ 21102 гос. номер <данные изъяты> - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Таврический районный суд Омской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 М.А. Мазо