По обвинению Шабура В.М. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



                                                                                                     

        ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

28 октября 2011 года

    Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителей Ждановой М.В., Байера П.А.

Защитников Сосненко Е.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ. удостоверение

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Шабур В.М., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

                                     Установил:

Подсудимый совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. 20 мин. до 01 час. Шабур В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес> в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО5 не менее трех ударов кулаком правой руки в область грудной клетки и живота. В результате ФИО5 получил следующие телесные повреждения, причинившие тяжкий вред его здоровью: тупая травма груди с множественными двусторонними переломами по разным анатомическим линиям, справа с повреждением пристеночной плевр; кровоизлияния в мягких тканях в области повреждений; множественные (4) разрывы печени, кровоизлияние в брюшину, мягкие ткани, гемоперитонеум (700 мл крови в брюшной полости), кровоподтек в правом подреберье. В результате полученных повреждений ФИО5 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Шабур В.М. виновным признал себя полностью. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 15 часов в компании у себя дома распивал спиртные напитки. Ненадолго приходил ФИО5, чтобы похмелиться. После его ухода ФИО6 обнаружил пропажу своего телефона. В первом часу ночи он, ФИО6 ФИО12 пошли к ФИО5, чтобы, предположив, что телефон забрал именно он. Шабур В.М. звонил со своего телефона на телефон ФИО6 Подойдя к дому ФИО5, они услышали звонок телефона ФИО6 Двери дома были заперты изнутри. Он сходил домой за монтировкой, чтобы взломать дверь. Когда вернулся, ФИО6 уже выставил стекло в окне. ФИО6 залез в дом и открыл входную дверь. ФИО6 первым подошел к спящему ФИО5 и ударил его раза три кулаком по лицу, после чего забрал телефон и отошел. Он (Шабур В.М.) поднял ФИО5, потянув его за руку. Тот сел в кресло. Шабур В.М. присел перед ним на корточки, стал выяснять, зачем ФИО5 взял чужой телефон, напоминая, что ни в чем ему не отказывал. ФИО5 стал высказываться в его адрес нецензурной бранью, угрожать ему. Шабур В.М. встал и ударил ФИО5 раза два в область живота. ФИО5 закашлялся. Он извинился перед ФИО5. На лице у него от ударов ФИО6 была кровь. Он вытер его полотенцем, после чего вышел на улицу вместе с ФИО12 и ФИО6. Они услышали какой-то грохот. Войдя в дом, они увидели ФИО5, который лежал на полу, поджав под себя руки. Они решили, что, протрезвев, ФИО5 сам встанет, и ушли. Утром узнал, что ФИО5 умер. В содеянном раскаивается, понимает, что виновен, но причинять смерть ФИО5 он не желал.

Аналогично были изложены события Шабуром В.М. в явке с повинной (л.д. 29-30).

Вина Шабура В.М., кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО10 пояснила, что ФИО5 – ее отец. О смерти отца она узнала утром ДД.ММ.ГГГГ Отца она характеризует как пьющего, но не конфликтного человека. Шабур В.М. просил прощения у ее матери и братьев за содеянное. Гражданский иск она заявлять не желает.

Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей, ФИО12 распивал спиртное у Шабура В.М. туда же приходил и ФИО5 После ухода ФИО5 он обнаружил пропажу своего телефона и предположил, что его мог взять ФИО5 стали звонить на его телефон и услышали звонок из дома ФИО5. Дверь дома была заперта изнутри. Он выставил стекло в окне кухни и открыл дверь. Вошли Шабур В.М. и ФИО12. На кровати спал ФИО5 Он (ФИО11) дважды ударил ФИО5 по лицу, забрал с тумбочки свой телефон и отошел. Когда вернулся, ФИО5был в кресле в положении полулежа, а Шабур В.М. било его. ФИО5 захрипел, он (ФИО11) оттащил Шабура В.М., сказав: «Что ты делаешь?», после чего все вышли во двор. Через некоторое время услышали в доме стук и вернулись. Он видел, что ФИО5 сидел на корточках, а потом упал, поджав под себя руки. Поднимать его не стали, решив, что он сам встанет, когда протрезвеет. Они вставили стекло в окно и ушли. Утром узнал, что ФИО5 умер.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО11 была в гостях у Шабура В.А., распивали спиртные напитки. Приходил ФИО5. Через некоторое время после его ухода ФИО11 обнаружил пропажу своего телефона. Стали звонить и услышали звонок из дома ФИО5. Двери были заперты. Шабур В.М. пошел за монтажкой, чтобы их открыть. В это время ФИО11 вытащил стекло из окна. Он залез внутрь и открыл дверь. Она с Шабуром В.АП. зашла в дом. ФИО5 спал. ФИО11 ударил его несколько раз по лицу и забрал свой телефон. Шабур В.М. поднял ФИО5 АВ.И., посадил его в кресло, стал ругать его, а потом ударил раза 3-4 по телу. ФИО5 захрипел. ФИО11 оттащил Шабура В.М.. Она слышала, что Шабур В.М. извинялся перед ФИО5. Они все вышли во двор. Через некоторое время они услышали стук и вернулись в дом. Она зашла последней и увидела, что ФИО5, скрючившись, лежит на полу в коридоре. Поднимать его не стали, вставили стекло и ушли. Утром узнала, что ФИО5 умер.

Показания ФИО12 были проверены на месте происшествия (л.д.57-59).

Свидетель ФИО8 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у Шабура В.М. Там же был ФИО5. Повреждений у него она не видела. На состояние здоровья он не жаловался.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-9). у входа в <адрес> в <адрес> был обнаружен труп ФИО5.

В соответствии актом судебно-медицинского исследования трупа (л.д.11-20) и заключением эксперта (л.д. 152-160) у ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма груди с множественными двусторонними переломами по разным анатомическим линиям, справа с повреждением пристеночной плевр; кровоизлияния в мягких тканях в области повреждений; множественные (4) разрывы печени, кровоизлияние в брюшину, мягкие ткани, гемоперитонеум (700 мл крови в брюшной полости), кровоподтек в правом подреберье. Указанные повреждении я причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО5 наступила в результате закрытой тупой сочетанной травмы груди и живота, осложнившейся развитием выраженного шока смешенного генеза, ставшего непосредственной причиной смерти. Травмы груди и живота причинены не менее чем от трех ударов. После получения указанных повреждения потерпевший в течение нескольких часов мог передвигаться. Потерпевший при жизни находился в сильной степени алкогольного опьянения. Вероятность получения описанных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается.

В соответствии с протоколом осмотра и постановлением о признании вещественным доказательством одежда потерпевшего ФИО5 (двое спортивных брюк, футболка, носки и куртка), одежда подсудимого (футболка, спортивные брюки, носки, сланцы), а также изъятые с места происшествия полотенца, одеяло и подушка были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д.169-171).

На подушке, наволочке, одеяле, одежде ФИО5 обнаружены следы крови, происхождение которой от потерпевшего заключение экспертизы не исключается. (л.д.115-124).

Проанализировав показания подсудимого в совокупности с собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности виновности Шабура В.М..

Показания подсудимого полностью согласуются с показаниями свидетелей материалами уголовного дела. Совокупность собранных доказательств достоверно свидетельствует об умышленном причинении Шабуром В.М. тяжкого вреда здоровью ФИО5 и неосторожной форме вины подсудимого по отношению к смерти потерпевшего. Таким образом, суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Шабура по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление.

Шабур В.М. совершил преступление впервые, удовлетворительно характеризуются.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд принимает во внимание явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, раскаяние подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шабуру В.М. надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи в виду участия адвоката по назначению, подлежат взысканию с подсудимого Шабура В.М. в доход государства в размере 2 745,04 руб.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

                                        Приговорил:

Шабура В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному ФИО1 изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

     Вещественные доказательства: двое спортивных брюк, футболку, носки и куртку, принадлежавшие ФИО5, биологические образцы, махровые полотенца, подушку, одеяло уничтожить. Кассеты хранить при уголовном деле. Футболку, спортивные брюки, носки, сланцы, принадлежащие Шабуру В.М., вернуть по принадлежности.

Взыскать с Шабура В.М. в доход государства процессуальные издержки в размере 2 745,04 руб., связанные с осуществлением защиты адвокатом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в десятидневный срок с момента оглашения.

Судья Приговор вступил в законную силу 01.12.2011