по обвинению Саблина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                           

            ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года

    Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитника Свечкарь Д.А. ордер 33872 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ;

Подсудимого Саблина Д.А.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Саблин Д.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                  Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в р.п. <адрес>, Саблин Д.А. по предварительному сговору с Установленным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью тайного хищения чужого имущества, из подъезда <адрес> тайно похитили деревянный ящик для хранения продуктов стоимостью 1500 рублей, картофель в количестве 40 кг стоимостью 25 рублей за 1 кг, на общую сумму 1000 рублей и навесной металлический замок стоимостью 300 рублей, принадлежащие М. Похищенное имущество Саблин Д.А. унес с собой для использования в дальнейшем в личных целях. В результате чего, М. причинен материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Таким образом, Саблин Д.А. совершил преступление, предусмотренное п. «А,» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору группой лиц. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости исключения из обвинения квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение», поскольку подъезд дома помещением с ограниченным доступом не является.

Подсудимый Саблин Д.А. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитник Свечкарь Д.А., согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевший М.. в судебном заседании не принимал участия. Из материалов дела следует, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Саблина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. А ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Саблин Д.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саблина Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

С учетом личности подсудимого, влияния наказания на его исправления суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества

Исковые требования М. подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб возмещается лицом, его причинившим. В соответствии со ст. 1080 ГК лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

                              Приговорил:

Саблина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А. ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Саблину Д.А. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: навесной металлический замок – уничтожить.

Взыскать с Саблина Д.А. в пользу М. 2 800 руб. солидарно с установленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в десятидневный срок в Омский областной суд через канцелярию Таврического суда в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011