по обвинению Колбасниковой Ж.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ.



                                                           Дело год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» июня 2011 года

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Амержановой Р.О.,

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.,

адвоката Опрышко В.М., удостоверение , предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Колбасниковой Ж.В.,

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Колбасникова Ж.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Колбасникова Ж.В., находясь на пороге квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, незаконно реализовала ФИО3, привлеченного в качестве покупателя, суррогатную алкогольную продукцию- спиртосодержащую жидкость в количестве 0,6 литра по цене 50 руб.. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанная жидкость содержит в своем составе микропримеси ацетальдегида в количестве 4,8 мг/дм/куб, ацетона в количестве 14487 мг/дм/куб, этилацетата в количестве 5,3 мг/дм/куб, метанола в количестве 0,001мг/дм/куб, 2-пропанола 0,8 мг/дм/куб, изобутилового спирта 1,7 мг/дм/куб, изоамилового спирта в количестве 5,7 мг/дм/куб.

На основании заключения эксперта Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области» от ДД.ММ.ГГГГ данная спиртовая жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признана опасной для здоровья при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поэтому не подлежит реализации населению.

             Однако сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей Колбасникова Ж.В., не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее изъятие проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно - розыскного мероприятия.

            Своими действиями Колбасникова Ж.В. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

            В соответствии со ст. ст. 217-218, 315 УПК РФ подсудимой Колбасниковой Ж.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

            Подсудимая Колбасникова Ж.В. вину в указанном объеме признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Она пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Жданова М.В. и защитник Опрышко В.М. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; наказание по обвинению Колбасниковой Ж.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 316 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной, Колбасникова Ж.В. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ранее судима за совершение аналогичного преступления, судимость не погашена. Тем самым, суд полагает, что назначение виновной менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Колбасникова Ж.В. вину признала, в содеянном раскаивается, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колбасниковой Ж.В. согласно ст. 63 УК РФ, суду не представлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

            Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Колбасникову Ж.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, с установлением ей следующих ограничений: не уходить из <адрес>, расположенной по адресу: пл. Победы <адрес> с 22-00 часов до 7-00 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий, не изменять постоянного места жительства: р.п. <адрес> <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции Таврического района Омской области, не выезжать за пределы Таврического муниципального района Омской области, являться в уголовно-исполнительную инспекцию Таврического района три раза в месяц для регистрации.

          Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу не изменять.

          Вещественное доказательство – одну стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра из зеленого стекла с этикеткой «Портвейн 777», хранящуюся в камере вещественных доказательств Таврического районного суда Омской области, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в тот же срок осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 28.06.2011