по обвинению Харлова А.В. в совершении преступления предусмотренного п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года                            р.п. Таврическое

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующей судьи Амержановой Р.О.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.,

защитника Белинской А.В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Харлова А.В.,

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Харлов А.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    В середине апреля 2011 года около 01 часа на станции <адрес> Харлов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел к гаражу, расположенному на территории двора <адрес>, где принесенной с собой заранее ножовкой по металлу отпилил замок, висящий на воротах, и открыв которые незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил принадлежащие К. 2 алюминиевые фляги стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, две паяльные лампы стоимостью каждая 300 рублей на общую сумму 600 рублей, зернодробилку стоимостью 2800 рублей, 2 корпуса от стиральных машин «Сибирь» стоимостью каждый по 200 рублей на общую сумму 400 рублей, всего на общую сумму 5 800 рублей. Похищенное имущество Харлов А.В. унес для использования в дальнейшем в личных целях. В результате чего своими действиями Харлов А.В. причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму (2000+600+400+2800) = 5800 рублей. Таким образом, своими действиями Харлов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.ст. 217-218, 315 УПК РФ подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Харлов А.В. вину в указанном объеме признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитник Белинская А.В., потерпевшая К. в телефонограмме, согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Действия Харлова А.В. следствием квалифицированы верно по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; наказание по обвинению Харлова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, согласно сведениям <данные изъяты>» Харлов А.В. состоит на учете у врача психиатра-нарколога с 2008 года с диагнозом «психические и поведенческие расстройства вследствие употребления каннабиноидами. Злоупотребление каннабиноидами», мнение потерпевшей К.., отсутствие у Харлова А.В. постоянного источника дохода.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшей, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Харлову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Харлова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – зернодробилку – бытовой измельчитель зерна «Фермер-2» передать в законное распоряжение К.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в тот же срок, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 01.10.2011