по обвинению Поспеловой А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ.



                                                           Дело год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» июня 2011 года

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Амержановой Р.О.,

с участием государственного обвинителя Усатова А.В.,

адвоката Науменко В.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Поспеловой А.Н.,

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Поспелова А.Н., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Поспелова А.Н., находясь по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна дл пищевого употребления, незаконно сбыла ФИО3 за 50 руб. спиртосодержащую жидкость в объеме 480 мл., содержащуюся в одной бутылке из стекла коричневого цвета емкостью 0,5л. При этом она осознавала, что ФИО3 приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанная жидкость содержит в своем составе микропримеси ацетальдегида в количестве 15,6 мг/дм/куб, ацетона в количестве 3542,1, метанола в количестве 0,0003% изоамилового спирта в количестве 2,0 мг/дм/куб.

На основании заключения эксперта Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области» от ДД.ММ.ГГГГ данная спиртовая жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признана некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

             Однако сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей Поспелова А.Н., не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее изъятие проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно - розыскного мероприятия.

            Своими действиями Поспелова А.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

            В соответствии со ст. ст. 217-218, 315 УПК РФ подсудимой Поспеловой А.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

            Подсудимая Поспелова А.Н. вину в указанном объеме признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Она пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Усатов А.В. и защитник Науменко В.И. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; наказание по обвинению Поспеловой А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 316 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.

Поспелова А.Н. не судима, вину признала, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка 2006 года рождения, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поспеловой А.Н. согласно ст. 63 УК РФ, суду не представлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

            Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Поспелову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов.

          Меру пресечения осужденной при вступлении приговора в законную силу отменить.

          Вещественное доказательство – одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра из коричневого стекла, хранящуюся в камере вещественных доказательств Таврического районного суда Омской области, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в тот же срок осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 28.06.2011