по обвинению Ланкиной Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ.



                                                           Дело год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 16 » мая 2011 года

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Амержановой Р.О.,

с участием государственного обвинителя Бубнович Ю.А.,

адвоката Свечкарь Д.А.,

подсудимой Ланкиной Т.Н.,

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Ланкина Т.Н., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут Ланкина Т.Н., находясь на крыльце своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, незаконно сбыла ФИО3 за 50 рублей суррогатную алкогольную продукцию - спиртосодержащую жидкость в объеме 0,490 литра. При этом она осознавала, что последний приобретает ее для употребления в пищу. В состав этой жидкости, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ входит непищевой этиловый спирт, содержащий ацетон в количестве 3972,9 мг/дм/куб.

На основании заключения эксперта Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области» от ДД.ММ.ГГГГ данная спиртовая жидкость, содержащая в своем составе ацетон, признана некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

             Однако сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей Ланкина Т.Н., не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее изъятие проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно - розыскного мероприятия.

            Своими действиями Ланкина Т.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

            В соответствии со ст. ст. 217-218, 315 УПК РФ подсудимой Ланкиной Т.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

            Подсудимая Ланкина Т.Н. вину в указанном объеме признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Она пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Бубнович Ю.А. и защитник Свечкарь Д.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; наказание по обвинению Ланкиной Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 316 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.

Ланкина Т.Н. не судима, вину признала, характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ланкиной Т.Н. согласно ст. 63 УК РФ, суду не представлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает норму ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                      Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновной Ланкину Т.Н. совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ланкину Т.Н. в течение испытательного срока 1 раз в месяц отмечаться в органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного органа, не совершать административных правонарушений.

          Меру пресечения осужденной при вступлении приговора в законную силу отменить.

          Вещественное доказательство – одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Покоритель Сибири», хранящуюся в камере вещественных доказательств Таврического районного суда Омской области, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в тот же срок осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 27.05.2011