по обвинени. Карпечина О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                                              

                                                                ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Амержановой Р.О.,

с участием государственного обвинителя Сухоносова А.А.,

защитника Сосненко Е.В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Карпечина О.В.,

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Карпечин О.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш, около 13 часов Карпечин О.В. пришел на пустырь, расположенный на территории фермы <адрес> в р.п. <адрес>, где произвел сбор пыли дикорастущей конопли, являющийся наркотическим средством гашишем, которое стал хранить при себе без цели сбыта до 14 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Карпечин О.В., подходя к <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты>. После чего в период времени с 14 часов 28 минут до 14 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник <данные изъяты> произвел личный досмотр гр. Карпечина О.В. в лесополосе на <адрес>. В ходе личного досмотра, у Карпечина О.В. из сумочки был изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения темного цвета, с характерным запахом конопли.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Карпечина О.В., является наркотическим средством-гашишем. Масса гашиша 2,58г.

По заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Карпечина О.В., является наркотическим средством – гашишем. Масса наркотического средства гашиша 2,58 гр.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером гашиша является его количество свыше 2 гр.

При указанных обстоятельствах, количество гашиша, изъятого у Карпечина О.В., является крупным размером.

Тем самым, Карпечин О.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В соответствии со ст.ст. 217-218, 315 УПК РФ подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Карпечин О.В. вину в указанном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сухоносов А.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, защитник Сосненко Е.В. поддерживает ходатайство Карпечина О.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Карпечина О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, Карпечин О.В. с 2011года состоит на учете у врача-психиатра-нарколога с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления наркотических веществ. Злоупотребление каннабиноидами», а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание вид и размер наркотического средства, его общедоступность и степень воздействия на организм человека.

Карпечин О.В. вину признал полностью, не судим, характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпечина О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпечина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Карпечину О.В. до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш 2,20 грамм, хранящегося в камере хранения Одесского МРО УФСКН по Омской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в тот же срок осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 27.09.2011