по обвинению Бондаренко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                                              

                                                                ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующей судьи Амержановой Р.О.,

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

защитника Свечкарь Д.А., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бондаренко А.А.,

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Бондаренко А.А. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на свалке, расположенной западнее <адрес>, Бондаренко А.А., реализуя свой преступный умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, произвел сбор верхушек и листьев дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет для использования в дальнейшем в личных целях. Собранную коноплю Бондаренко А.А.стал хранить при себе без цели сбыта до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 час. до 18-20 час. сотрудник Одесского МРО Управления ФСКН РФ по Омской области произвел личный досмотр гр. Бондаренко А.А. на трассе <адрес>. В ходе личного досмотра у Бондаренко А.А. изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Бондаренко А.А., является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны 157,2г.

По заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Бондаренко А.А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны 156,2 гр.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером марихуаны является его количество свыше 100 гр.

При указанных обстоятельствах, количество марихуаны, изъятой у Бондаренко А.А., является особо крупным размером.

Тем самым, Бондаренко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии со ст.ст. 217-218, 315 УПК РФ подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Бондаренко А.А. вину в указанном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, защитник Свечкарь Д.А. поддерживает ходатайство Бондаренко А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Бондаренко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, Бондаренко А.А. с 2011года состоит на учете у врача-психиатра-нарколога с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления наркотических веществ. Злоупотребление каннабиноидами», а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание вид и размер наркотического средства, его общедоступность и степень воздействия на организм человека.

Бондаренко А.А. вину признал полностью, не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бондаренко А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Бондаренко А.А. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

Обязать Бондаренко А.А. в течение испытательного срока 1 раз в месяц отмечаться в органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Бондаренко А.А. до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану массой 156,1 грамма, хранящуюся в камере хранения Одесского МРО УФСКН по Омской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в тот же срок осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 11.06.2011