по обвинению Ферапонтова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                                               

                                                                 ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующей судьи Амержановой Р.О.,

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

защитника Науменко В.И., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ферапонтова А.Ф.,

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Ферапонтов А.Ф. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на участке местности, расположенном на расстоянии 1000м в северном направлении от <адрес> в сторону <адрес> в 50 метрах в западном направлении от автодороги <адрес>, Ферапонтов А.Ф., реализуя свой преступный умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, произвел сбор дикорастущего растения конопли в полиэтиленовый пакет для использования в дальнейшем в личных целях. Собранную коноплю Ферапонтов А.Ф. принес в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и незаконно хранил на кухне указанной квартиры до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-00 час. до 21-45 час. сотрудник Таврического ОВД по Омской области с согласия собственника ФИО3 произвел обследование жилища-квартиры, расположенной по <адрес>. В ходе обследования в кухне квартиры обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, находящегося в пакете из полимерного материала синего цвета, которое Ферапонтов А.Ф. незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, упакованное в пакет из полимерного материала синего цвета с надписью «FA», опечатанный сотрудниками ОВД, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра <адрес> <адрес>, является наркотическим веществом – марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны 405г., в ходе исследования уничтожено 3г наркотического вещества.

По заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ферапонтова А.Ф. из <адрес>.3 <адрес> и упакованное в пакет из полимерного материала синего цвета с надписью «FA», опечатанный сотрудниками ОВД, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны 402 гр.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером марихуаны является его количество свыше 100 гр.

При указанных обстоятельствах, количество марихуаны, изъятой у Ферапонтова А.Ф., является особо крупным размером.

Тем самым, Ферапонтов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии со ст.ст. 217-218, 315 УПК РФ подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Ферапонтов А.Ф. вину в указанном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, защитник Науменко В.И. поддерживает ходатайство Ферапонтова А.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Ферапонтова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность, возраст подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание вид наркотического средства, его общедоступность и степень воздействия на организм человека.

Ферапонтов А.Ф. ранее не судим, вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ферапонтова А.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Ферапонтову А.Ф. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

Ферапонтова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ферапонтова А.Ф. в течение испытательного срока 1 раз в месяц отмечаться в органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ферапонтову А.Ф. до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану массой 402 грамма, хранящуюся в камере хранения Таврического ОВД Омской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в тот же срок осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 28.05.2011