по обвинению Картошкина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.



                                                                                                                              

                                                       ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующей судьи Амержановой Р.О.,

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

защитника Свечкарь Д.А., удостоверение , ордер №,

подсудимого Картошкина В.А.,

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Картошкин В.А. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

В марте 2011 года в р.п. <адрес> Картошкин В.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем обмана, пришел во двор <адрес>, где реализуя свой преступный умысел путем обмана ввел в заблуждение ФИО12 относительно правомерности владения и пользования автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащим А. стоимостью <данные изъяты> и якобы существующей договоренности между ним и ФИО5 о передаче во временное пользование автомобиля, после чего получил от ФИО4 ключи от указанного автомобиля, получив при этом, разрешение на пользование автомобилем. Затем ФИО1 полученными ключами завел указанный автомобиль, находящийся во дворе <адрес>, и, похитив, перегнал указанный автомобиль на пункт приема металла по адресу: <адрес>, где указанный автомобиль демонтировал и реализовал. Вырученные от продажи автомобиля денежные средства Картошкин В.А. потратил на собственные нужды. В результате своих действий Картошкин В.А. причинил А. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Тем самым, Картошкин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.ст. 217-218, 315 УПК РФ подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Картошкин В.А. вину в указанном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, защитник Свечкарь Д.А. поддерживает ходатайство Картошкина В.А., потерпевший А.., в телефонограмме согласен о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Картошкина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, Картошкин В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Картошкин В.А. вину признал полностью, не судим, имеет на иждивении 3 малолетних детей, в содеянном раскаивается. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Картошкина В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Картошкину В.А. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд полагает возможным не применять к Картошкину В.А. дополнительных мер наказания.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем суд считает гражданский иск А. о взыскании с Картошкина В.А. материального ущерба в размере 20000 руб., подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

Картошкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Картошкина В.А. в течение испытательного срока 1 раз в месяц отмечаться в органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного органа, не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск А. к Картошкину В.А. удовлетворить полностью. Взыскать с Картошкина В.А. в пользу А. материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Меру пресечения Картошкину В.А. до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак передать в законное распоряжение А..

Вещественные доказательства - два государственных регистрационных знака передать в ОГИБДД по Таврическому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в тот же срок осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Прговор вступил в законную силу 04.10.2011: