по обвинению Журавель О.П. в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                                 1-102/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                р.п. Таврическое

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующей судьи Амержановой Р.О.

с участием государственного обвинителя Сидоренко Т.П.,

защитника Белинской А.В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Журавель О.П.,

потерпевшей Л.

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Журавель О.П., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в <адрес> Журавель О.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества свободно через незапертую калитку прошел во двор <адрес>, где подошел к входной двери сарая и свободно руками снял металлический крючок запорного устройства, после чего незаконно проник внутрь данного сарая. Затем Журавель О.П., зайдя внутрь сарая, прошел к клетке, откуда выгнал во двор дома, принадлежащего Л.. 1 поросенка возрастом 4 месяца общим весом 31 кг стоимостью 190 рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> где с помощью штыковой лопаты зарезал данного поросенка и тайно похитил его. После чего Журавель похищенное имущество унес с собой для дальнейшего использования в личных целях, чем причинил Л. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Таким образом, своими действиями Журавель О.П. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст.ст. 217-218, 315 УПК РФ подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Журавель О.П. вину в указанном объеме признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сидоренко Т.П., защитник Белинская А.В., потерпевшая Л. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Действия Журавеля О.П. следствием квалифицированы верно по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; наказание по обвинению Журавеля О.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, по месту жительства Журавель О.П. характеризуется отрицательно.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, материальный ущерб потерпевшей Л. возместил, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлены.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные п. 1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Журавеля О.П. в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску Л. к Журавелю О.П. о возмещении материального ущерба прекратить.

Вещественное доказательство – 1 полипропиленовый мешок, 1 металлическую штыковую лопату, передать в законное распоряжение ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в тот же срок, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 02.08.2011