по обвинению Шарко М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,



                                                                                                                              

                                                                ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года                                  р.п. Таврическое

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующей судьи Амержановой Р.О.,

с участием государственного обвинителя Сидоренко Т.П.,

защитника Белинской А.В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шарко М.М.,

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Шарко ФИО7 <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> Шарко М.М., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на открытую территорию местности, расположенную с южной стороны двора <адрес> в <адрес> около картофельного поля, где реализуя свой преступный умысел, незаконно произвел сбор дикорастущей конопли для использования в дальнейшем в личных целях. Собранную коноплю Шарко М.М. руками перенес в хоз. постройку – сарай, расположенный во дворе своего <адрес> в <адрес>, где высыпал в деревянные ясли в виде кормушки для КРС для высыхания, тем самым спрятал в помещении хоз. постройки – сарае двора дома по адресу: <адрес>, где незаконно хранил ее. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 45 минут в ходе проведенного сотрудником полиции в рамках оперативно-розыскной деятельности обследования помещения хоз. постройки – сарая двора <адрес> в <адрес> омской области данные части растения дикорастущей конопли, общей массой 1169,6 г, у Шарко М.М. были обнаружены и изъяты. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у Шарко М.М., является наркотическим средством –марихуаной. Масса марихуаны 1169,6г. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Шарко М.М., является наркотически средством –марихуаной. Масса марихуаны 1166,6 г.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером марихуаны является его количество свыше 100 гр.

При указанных обстоятельствах, количество марихуаны, изъятой у Шарко М.М., является особо крупным размером.

Тем самым, Шарко М.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии со ст.ст. 217-218, 315 УПК РФ подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Шарко М.М. вину в указанном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сидоренко Т.П. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, защитник Белинская А.В. поддерживает ходатайство Шарко М.М. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Шарко М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, по месту жительства Шарко М.М. характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает вид и размер наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого подсудимым, его общедоступность, влияние на организм.

Шарко М.М. вину признал полностью, не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарко М.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Шарко М.М. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

Шарко М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Шарко М.М. в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, являться на отметки в орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Шарко М.М. до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной массой 1164,1 грамма, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Таврическому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в тот же срок осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 04.10.2011