по обвинению Тлеукиной У.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ.



                                                                                                                             

                                                                 ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Сидоренко Т.П.

Защитника Сосненко Е.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

Подсудимой Тлеукиной У.С.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Тлеукина У.С., <данные изъяты>

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                      УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Тлеукина У.С., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ОРМ «проверочная закупка», в целях получения прибыли, незаконно сбыла ФИО5 за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 0, 05 литра, не подлежащую реализации, поскольку она является некачественной, содержащей в своем составе ацетон, соответственно опасной для здоровья человека. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. изъятие спиртосодержащей жидкости, опасной для здоровья произошло в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»

Действия Тлеукиной У.С. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Тлеукина У.С. с предъявленным обвинением согласна. Она пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сидоренко Т.П., защитник Сосненко Е.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Тлеукиной У.С. не превышает 10 лет, обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения дела в особом порядке не усматривается, суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой и влияние наказания на её исправление и условия жизни семьи.

Тлеукина У.С. совершила преступление, будучи не судимой, удовлетворительно характеризуется, раскаялась в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой Тлеукиной У.С. наказание, не связанное с лишением свободы

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

                                  ПРИГОВОРИЛ:

Тлеукину У.С. признать виновной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Назначить ей наказание в виде 150 часов обязательных работ.

Вещественное доказательство: бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Доктор Столетов» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение десяти суток в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья. Приговор вступил в законную силу 01.07.2011