по обвинению Грищенко Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года                                р.п. Таврическое

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующей судьи Амержановой Р.О.

с участием государственного обвинителя Баера П.А.,

защитника Науменко В.И., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Алькаера С.А.,

потерпевшей Г.

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Алькаер С.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в р.п. <адрес> Алькаер С.А. имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободно через незапертую калитку прошел во двор <адрес>, далее подошел к входной двери дома и свободно, руками вытащил из дверной коробки двери металлический пробой запорного устройства навесного замка, после чего незаконно проник внутрь данного дома, откуда тайно похитил принадлежащий Г. телевизор «DAEWOO» модель KR21VT4T - стоимостью 3500 рублей, который для нее является незначительным. Похищенное имущество Алькаер С.А. унес с собой для использования в дальнейшем в личных целях. Таким образом, своими действиями Алькаер С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.ст. 217-218, 315 УПК РФ подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Алькаер С.А. вину в указанном объеме признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Баер П.А., защитник Науменко В.И., потерпевшая Г. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Действия Алькаера С.А. следствием квалифицированы верно по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; наказание по обвинению Алькаера С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, согласно сведениям МУЗ «Таврическая ЦРБ» Алькаер С.А. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», мнение потерпевшей, а также отсутствие у Алькаера С.А. постоянного источника дохода.

Подсудимый вину признал полностью, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, извинился перед потерпевшей за содеянное преступление. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Алькаеру С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при определении срока наказания суд учитывает норму п.1 ст.62 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Алькаеру С.А. дополнительных мер наказания.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Алькаера С.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Алькаера С.А. в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, являться на отметки в орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – телевизор «<данные изъяты>, серийный номер передать в законное распоряжение Г.

Вещественное доказательство – металлические детские санки передать в законное распоряжение Г..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в тот же срок, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 28.05.2011