по обвинению Нефедова И.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года                            р.п. Таврическое

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующей судьи Амержановой Р.О.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.,

защитника Свечкарь Д.А., удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Нефедова И.Г.,

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Нефедов И.Г. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> Нефедов И.Г. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений приехал на автомобиле ВАЗ-2106 под управлением ФИО3 к дому, расположенному по адресу <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел Нефедов И.Г. совместно с ФИО3, которого ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, зашли во двор указанного дома, откуда совместно вынесли, принадлежащую Б. чугунную ванну стоимостью 280 руб. и загрузили ее в прицеп указанного автомобиля, после чего вновь вернулись во двор дома, где Нефедов И.Г. открыл незапертую входную дверь в пристройку дома, после чего незаконно проник внутрь пристройки, откуда совместно с ФИО3 вынесли, принадлежащий Б. двигатель, модель 402 от автомобиля ГАЗ-3110 стоимостью 1000 руб. и погрузили его в этот же прицеп, после чего Нефедов И.Г. в продолжение своего преступного умысла вновь вернулся в пристройку дома, где при помощи физической силы отогнул лист фанеры в стене, ведущей в кладовую, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь жилища, откуда с кладовой вынес и загрузил в прицеп автомобиля, принадлежащие Б. 4-х секционную чугунную батарею стоимостью 150 руб. за 1 секцию, на общую сумму 600 рублей, 5 металлических труб длиной по 1,8 м каждая диаметром 50 мм, стоимостью 40 рублей за одну, на общую сумму 200 рублей, топор с деревянной ручкой по цене 100 рублей, топор-колун с длинной пластмассовой ручкой красного цвета по цене 300 рублей, 2 автомобильных карбюратора марки К-62 для автомобиля ГАЗ-3110 по цене 150 рублей за один общей стоимостью 300 рублей, после чего, в продолжение своего преступного умысла прошел в комнату откуда вынес и загрузил в прицеп автомобиля, принадлежащие Б. гаечные ключи: 2 штуки размером 8х10 мм, 4 штуки размером 17х19мм, 9 штук размером 15х14 мм по цене10 руб. за один на общую сумму 150 руб., металлические хомуты для крепления труб в количестве 50 штук по цене 1 руб. за один на общую сумму 50 рублей, автомобильную помпу от двигателя ГАЗ-3110 стоимостью 200 руб. После чего со двора дома вынес и положил в прицеп автомобиля два металлических каркаса для дверей по цене 70 руб. за один на общую сумму 140 руб. Вышеуказанное имущество Нефедов И.Г. тайно похитил и увез с собой для использования в дальнейшем в личных целях. В результате чего, Нефедов И.Г. причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 3320 руб. Тем самым, своими действиями Нефедов И.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.ст. 217-218, 315 УПК РФ подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Нефедов И.Г. вину в указанном объеме признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитник Свечкарь Д.А., потерпевший Б. в телефонограмме, согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Действия Нефедова И.Г. следствием квалифицированы верно по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; наказание по обвинению Нефедова И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, по месту жительства Нефедов И.Г. характеризуется отрицательно, мнение потерпевшего Б. а также отсутствие у Нефедова И.Г. постоянного источника дохода.

Подсудимый вину признал полностью, добровольно возместил потерпевшему причиненный имущественный ущерб. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Нефедову И.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять к Нефедову И.Г. дополнительных мер наказания.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при определении срока наказания суд учитывает норму п.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ, суд

                                  п р и г о в о р и л:

Признать виновным Нефедова И.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Нефедова И.Г. в течение испытательного срока 1 раз в месяц отмечаться в органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в тот же срок, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 20.09.2011