по обвинению Слесарева Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,



                                                                                                                              

                                                                ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

08 июля 2011 года

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующей судьи Амержановой Р.О.,

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

защитника Опрышко В.М., ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Слесарева Е.А.,

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Слесарев Е.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического вещества марихуаны, около 15 часов Слесарев Е.А. пришел на поле, расположенное возле кладбища <адрес> рядом с железной дорогой <адрес>, где в полиэтиленовый произвел сбор верхушек и листьев дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством марихуаной, которую стал хранить при себе без цели сбыта до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут Слесарев Е.А., следуя к своему дому, по дороге в направлении к <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками Одесского МРО УФСКН РФ по <адрес>. После чего в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник Одесского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> произвел личный досмотр гр. ФИО1 на дороге рядом с <адрес>. В ходе личного досмотра у Слесарева Е.А. был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, с характерным запахом конопли.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Слесарева Е.А., является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны 204,1г.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером марихуаны является его количество свыше 100 гр.

При указанных обстоятельствах, количество марихуаны, изъятой у Слесарева Е.А., является особо крупным размером.

Тем самым, Слесарев Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии со ст.ст. 217-218, 315 УПК РФ подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Слесарев Е.А. вину в указанном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, защитник Опрышко В.М. поддерживает ходатайство Слесарева Е.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Слесарева Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно вид наркотического вещества, его размер и общедоступность, личность подсудимого, его материальное положение, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Слесарев Е.А. вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Слесарева Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Слесареву Е.А. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

Слесарева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет    лишения свободы без штрафа.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Слесарева Е.А. в течение испытательного срока 1 раз в месяц отмечаться в органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Слесареву Е.А. до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану массой 201,1 грамм, хранящуюся в камере хранения Одесского МРО УФСКН по Омской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в тот же срок осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 19.07.2011