по обвинению Бакун Д.В. и Беляева А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 августа 2011 года                                р.п. Таврическое

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующей судьи Амержановой Р.О.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.,

защитника Сосненко Е.В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Свечкарь Д.А., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Бакуна Д.В., Беляева А.А.,

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Бакун Д.В. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Беляев А.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов в д. <адрес> Бакун Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору с Беляевым А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, из корыстных побуждений пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя совместный преступный умысел Бакун Д.В. подошел к окну и просунул руку в форточку с разбитым ранее стеклом, дотянулся до ручки и потянул ее вниз, таким образом открыл окно, после чего через окно незаконно проник внутрь дома, где изнутри открыл входную дверь, расположенную в задней части дома, которая была закрыта на внутренний замок и через данную дверь вынес принадлежащий Г.. телевизор «Sony» диагональ 37 см стоимостью 2000 рублей и передал его Беляеву А.А., находившемуся снаружи дома на крыльце, который принял у него данный телевизор. Затем Бакун Д.В. в продолжение совместного преступного умысла вернулся внутрь дома, откуда через указанную дверь вынес, принадлежащие Г.. DVD-плеер «Vitek» стоимостью 700 руб., микроволновую печь «Moulineх» стоимостью 2000 руб., две аудиоколонки «Genius» по цене 100 руб. каждая общей стоимостью 200 руб. Вышеуказанное имущество Бакун Д.В. и Беляев А.А. совместно тайно похитили и унесли с собой для использования в дальнейшем в личных целях. В результате чего, Бакун Д.В. и Беляев А.А. причинили Г.. материальный ущерб на общую сумму 4900 руб. Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

    ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов в д. <адрес> Беляев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору с Бакун Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, из корыстных побуждений пришли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя совместный преступный умысел Бакун Д.В. подошел к окну и просунул руку в форточку с разбитым ранее стеклом, дотянулся до ручки и потянул ее вниз, таким образом открыл окно, после чего через окно незаконно проник внутрь дома, где изнутри открыл входную дверь, расположенную в задней части дома, которая была закрыта на внутренний замок и через данную дверь вынес принадлежащий Г.. телевизор «Sony» диагональ 37 см стоимостью 2000 рублей и передал его Беляеву А.А., находившемуся снаружи дома на крыльце, который принял у него данный телевизор. Затем Бакун Д.В. в продолжение совместного преступного умысла вернулся внутрь дома, откуда через указанную дверь вынес, принадлежащие Г.. DVD-плеер «Vitek» стоимостью 700 руб., микроволновую печь «Moulineх» стоимостью 2000 руб., две аудиоколонки «Genius» по цене 100 руб. каждая общей стоимостью 200 руб. Вышеуказанное имущество Бакун Д.В. и Беляев А.А. совместно тайно похитили и унесли с собой для использования в дальнейшем в личных целях. В результате чего, Бакун Д.В. и Беляев А.А. причинили Г. материальный ущерб на общую сумму 4900 руб. Таким образом, своими действиями Беляев А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

    В соответствии со ст.ст. 217-218, 315 УПК РФ подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимые Бакун Д.В. и Беляев А.А. вину в указанном объеме признали полностью, с предъявленным обвинением согласны. Пояснили, что поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В.,, защитники Сосненко Е.В. и Свечкарь Д.А., потерпевшая Г. в телефонограмме, согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Действия ФИО1 и ФИО2 следствием квалифицированы верно по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; наказание по обвинению Бакуна Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, личности виновных, Бакун Д.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно сведениям МУЗ «Таврическая ЦРБ» Беляев А.А. с 2007 года состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «злоупотребление алкоголем», также состоит на учете в БУЗОО «Наркологический диспансер» с диагнозом «злоупотребление алкоголем», мнение потерпевшей Г. по месту работы Беляев А.А. характеризуется положительно.

Подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, возместили ущерб, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным назначить Бакуну Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым Беляевым А.А. совершено тяжкое преступление, в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления, суд считает необходимым с учетом положений ч.5 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) отменить условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также то, что ущерб потерпевшей возмещен, суд полагает возможным не применять к виновным Бакуну Д.В. и Беляеву А.А. дополнительных мер наказания.

    При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

    При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Беляевым А.А. суд руководствуется положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакуна Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Бакуна Д.В. в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, являться на отметки в орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск к Бакуну Д.В. не заявлен

Признать Беляева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Беляева А.А. по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Беляеву А.А. по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Беляеву А.А. – подписку о невыезде изменить, взять под стражу из зала суда.

Гражданский иск к Беляеву А.А. не заявлен

Вещественные доказательства – DVD-плеер «Vitek», телевизор «Sony», микроволновую печь «Moulineх», две аудиоколонки «Genius» вернуть в законное распоряжение Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в тот же срок, осужденные вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 16.09.2011