по обвинению Мерзлякова Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                                              

                                                                ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Амержановой Р.О.,

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

защитника Сосненко Е.В., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мерзлякова Н.С.,

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Мерзляков Н.С., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                       УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Мерзляков Н.С., имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 300 метров в северном направлении от КФХ «Братусь», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, незаконно произвел сбор верхушечных частей растения дикорастущая конопля в пакет оранжевого цвета из полимерного материала, для использования в дальнейшем в личных целях. Также на указанном участке местности Мерзляков Н.С. нашел деформированную пластиковую бутылку 1,5л с пробкой, с помощью которой Мерзляков Н.С. намеревался употребить собранные им верхушечные части растения дикорастущая конопля путем курения, которую Мерзляков Н.С. поместил в указанный пакет с собранной им верхушечными частями растения конопля и унес с собой. Приобретенную коноплю Ме5рзляков Н.С., принес по месту своего проживания, а именно: <адрес> <адрес>, где указанное количество наркотического средства спрятал в чердачном помещении хозяйственной постройки, стоящей во дворе указанного дома. После чего 21. 07.2011 около 17 часов в ходе проведения ОРМ у гр. Мерзлякова Н.С., находящегося по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> изъят пакет оранжевого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, пластиковой бутылкой 1,5л с пробкой. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у гр.Мерзлякова Н.С. в ходе обследования чердачного помещения хозяйственной постройки, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, представляют собой приготовленные измельченные верхушечные части растения конопля, содержат тетрагидроканнабинол и являются наркотическим средством- марихуана, запрещенным к обороту в РФ и составляет массу 232,2г. Согласно заключению эксперта 1206 от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр. Мерзлякова Н.С. в ходе осмотра чердачного помещения хозяйственной постройки, расположенной по адресу его проживания: <адрес> является наркотическим веществом –марихуаной, масса которой составила 232,1 г. На бутылке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ у Мерзлякова Н.С. в ходе осмотра чердачного помещения хозяйственной постройки, расположенной по адресу: <адрес> выявлен тетрагидроканнабинол.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупным размером марихуаны является его количество свыше 100 гр.

При указанных обстоятельствах, количество марихуаны, изъятой у Мерзлякова Н.С., является особо крупным размером.

Тем самым, Мерзляков Н.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии со ст.ст. 217-218, 315 УПК РФ подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Мерзляков Н.С. вину в указанном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, защитник Сосненко Е.В. поддерживает ходатайство Мерзлякова Н.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Мерзлякова Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, Мерзляков Н.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

С учетом вида и размера наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого подсудимым, его общедоступность, влияние на организм человека суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

Мерзляков Н.С. вину признал полностью, не судим, в содеянном раскаивается. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мерзлякова Н.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Мерзлякову Н.С. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ, суд

                     ПРИГОВОРИЛ:

Мерзлякова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64, 73 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Мерзлякова Н.С. в течение испытательного срока 1 раз в месяц отмечаться в органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Мерзлякову Н.С. до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством марихуаной массой 232,1 грамма, пластиковую бутылку 1,5л с пробкой, хранящихся в камере хранения ОМВД России по Таврическому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в тот же срок осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 01.10.2011