по обвинению Бабакова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ.



                                                           Дело год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» декабря 2011 года

Таврический районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Амержановой Р.О.,

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.,

адвоката Белинской А.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бабакова А.В.,

при секретаре Лукьяновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, по которому

Бабакова А.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 20 минут в ходе оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка» Бабаков А.В., находясь по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна дл пищевого употребления, незаконно реализовал Е. за 50 руб. спиртосодержащую жидкость в объеме 0,525 л. При этом он осознавал, что Е. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Согласно заключению химико-судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ указанная жидкость содержит в своем составе микропримеси ацетона в количестве 11450,0 мг/дм3, метанола в количестве 0,003%, уксусный альдегид в количестве 3,3 мг/дм3, этиловый эфир в количестве 0,4 мг/дм3, 2-бутанол в количестве 0,5 мг/дм/куб, 2-пропанол в количестве 1,0 мг/дм3.

На основании заключения эксперта БУЗОО «Бюро СМЭ» от ДД.ММ.ГГГГ химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическими свойствами с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.

             Однако сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей Бабаков А.В., не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ее изъятие проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно - розыскного мероприятия.

            Своими действиями Бабаков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В силу положений ч.1 ст. 238 УК РФ в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

            В соответствии со ст. ст. 217-218, 315 УПК РФ подсудимым Бабаковым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

            Подсудимый Бабаков А.В. вину в указанном объеме признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Он пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Жданова М.В. и защитник Белинская А.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; наказание по обвинению Бабакова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 316 УПК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабакова А.В. согласно ст. 63 УК РФ, суду не представлено.

Бабаков А.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

При назначении наказания суд учитывает также имущественное положение Бабакова А.В.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

            Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бабакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов.

          Меру пресечения осужденному при вступлении приговора в законную силу отменить.

          Вещественное доказательство – одну стеклянную бесцветную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Белая магия люкс», хранящуюся в камере вещественных доказательств Таврического районного суда Омской области, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Таврический районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в тот же срок осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор вступил в законную силу 30.12.2011