по обвинению ТСМ в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, ст. 158 ч. 2 п. в, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, ТАМ в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



                                                                                                  Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Таврическое                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

    Таврический районный суд Омской области,

в составе председательствующего судьи Мазо М.А.

при секретаре Мехряковой С.Н.

с участием государственного обвинителя Б.

подсудимых ТСМ, ТАМ

адвокатов С., Н.

потерпевшего К.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

ТСМ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

ТАМ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ТСМ и ТАМ совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, ТСМ совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ТСМ и ТАМ в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, действуя по предварительному сговору, имея единый умысел на совместное тайное хищение чужого имущества, пришли к летнему загону, расположенному на территории рыбного хозяйства в 3 км от <адрес>, где ТСМ прошел внутрь летнего загона, откуда вывел двух баранов возрастом 6 месяцев белого окраса стоимостью <данные изъяты> рублей за одного барана на общую сумму <данные изъяты> рублей и трех поросят возрастом 1 месяц стоимостью <данные изъяты> рублей за одного поросенка на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих К. При этом ТАМ находился на территории рыбного хозяйства, где наблюдал за окружающей обстановкой. После чего ТСМ и ТАМ совместно тайно похитили указанное имущество, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями ТСМ и ТАМ причинили К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ТСМ в начале ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в летний загон, расположенный на территории рыбного хозяйства в 3 км от <адрес>, откуда свободным доступом тайно похитил одного барана возрастом 6 месяцев белого окраса стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего К. После чего, действуя в продолжение своего единого преступного умысла, ТСМ через несколько дней в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, находясь на территории указанного выше рыбного хозяйства из летнего загона свободным доступом тайно похитил одну телку возрастом 2 месяца красного окраса стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую К. Действуя, в продолжение своего единого преступного умысла, через несколько дней, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, ТСМ. находясь на территории указанного рыбного хозяйства, прошел в гараж, расположенный на территории рыбного хозяйства, откуда свободным доступом тайно похитил металлический подъемный механизм стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего в продолжение своего единого преступного умысла с территории рыбного хозяйства свободным доступом тайно похитил две балки двутавровые стоимостью <данные изъяты> рублей за одну балку, принадлежащие К. После чего, действуя в продолжение своего единого преступного умысла, ТСМ через несколько дней в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, находясь на территории указанного рыбного хозяйства, свободным доступом с территории рыбного хозяйства тайно похитил металлическую трубу стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую К. После чего, действуя в продолжение своего единого преступного умысла, ТСМ. через несколько дней в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, находясь на территории указанного рыбного хозяйства, прошел в гараж, расположенный на территории рыбного хозяйства, откуда свободным доступом тайно похитил 700 штук силикатного кирпича стоимостью <данные изъяты> рублей за один кирпич на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего К. Всем похищенным имуществом, ТСМ распорядился по своему усмотрению. Своими действиями ТСМ причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ТСМ и ТАМ в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, действуя по предварительному сговору, имея умысел на совместное тайное хищение чужого имущества, пришли к жилому дому, расположенному на территории рыбного хозяйства в 3 км от <адрес>, где реализуя свой единый преступный умысел, ТСМ при помощи ключа открыл входную дверь, после чего, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащие К.. две банки с краской голубого и коричневого цветов объемом 6 литров каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом Т. находился около дома, где наблюдал за окружающей обстановкой. После чего, действуя в продолжение своего единого преступного умысла, подсудимые прошли в летний загон, расположенный на территории рыбного хозяйства, откуда свободным доступом совместно тайно похитили двух баранов возрастом 6 месяцев белого окраса стоимостью <данные изъяты> рублей за одного барана на общую сумму <данные изъяты> рублей и четырех поросят возрастом 1 месяц стоимостью <данные изъяты> рублей за одного поросенка на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих К.. После чего ТСМ и ТАМ. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими действиями ТСМ и ТАМ причинили К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые ТСМ и ТАМ в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признали полностью, пояснили суду, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в содеянном они раскаиваются. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с адвокатами. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых ТСМ и ТАМ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, действия подсудимого ТСМ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) правильно квалифицированны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, действия подсудимых ТСМ и ТАМ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) правильно квалифицированны по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания ТСМ суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, что преступления, совершенные ТСМ являются средней тяжести и тяжким, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.223), ранее не судим (л.д.217).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ТСМ в соответствии со ст.63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая материальное положение ТСМ (не работает, на иждивении трое малолетних детей), суд считает возможным при назначении наказания за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не применять дополнительное наказание в виде штрафа, кроме того, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, при назначении наказания за все указанные выше преступления, суд считает возможным не применять и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления ТСМ без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Федеральным законом РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ также были внесены изменения, увеличивающие верхний предел наказания в виде обязательных работ до <данные изъяты>. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым при назначении наказания по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ применить новый уголовный закон в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420–ФЗ, в части улучшающей положение подсудимого.

Учитывая, что ТСМ совершил несколько преступлений и ни за одно из них не был осужден, то при назначении наказания следует применить ч.3 ст.69 УК РФ.

При определении вида и размера наказания ТАМ суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что преступления, совершенные ТАМ являются средней тяжести и тяжким, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.247), ранее не судим (л.д. 232,233).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ТАМ, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывая материальное положение ТАМ (не работает, на иждивении несовершеннолетний ребенок), суд считает возможным при назначении наказания за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не применять дополнительное наказание в виде штрафа, кроме того, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, при назначении наказания за все указанные выше преступления, суд считает возможным не применять и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления ТАМ без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Федеральным законом РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ также были внесены изменения, увеличивающие верхний предел наказания в виде обязательных работ до <данные изъяты>. При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым при назначении наказания по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ применить новый уголовный закон в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420–ФЗ, в части улучшающей положение подсудимого.

Учитывая, что ТАМ совершил несколько преступлений и ни за одно из них не был осужден, то при назначении наказания следует применить ч.3 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТСМ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420–ФЗ, в части улучшающей положение подсудимого, ст.158 ч.2 п. «в» в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420–ФЗ, в части улучшающей положение подсудимого, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420–ФЗ, в части улучшающей положение подсудимого - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420–ФЗ, в части улучшающей положение подсудимого - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ТСМ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ТСМ наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного – УИИ Называевского района Омской области, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ТСМ - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

ТАМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ, в части улучшающей положение подсудимого, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 № 420–ФЗ, в части улучшающей положение подсудимого - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ТАМ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ТАМ наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно– УИИ Называевского района Омской области, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ТАМ - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Таврический районный суд Омской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                 Приговор вступил в законную силу 14.02.2012 года