по обвинению Г. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ



                                                                                                  Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Таврическое                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

    Таврический районный суд Омской области,

в составе председательствующего судьи Мазо М.А.

при секретаре Миллер О.В.

с участием государственного обвинителя Ж.

подсудимого Г.

адвоката С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Г. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана, пришел на пустырь, расположенный на территории бывшего ГППЗ «<данные изъяты>» в <адрес>, где в полиэтиленовый пакет произвел сбор верхушек и листьев дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством марихуаной, которую стал хранить при себе без цели сбыта. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Г., следуя по территории ГППЗ «<данные изъяты>», был задержан сотрудниками Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области, в ходе проведенного личного досмотра, у Г. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Г., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны <данные изъяты>. На основании Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Г. является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны <данные изъяты>. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество марихуаны массой <данные изъяты> гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в содеянном он раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере и, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания Г. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, что преступление, совершенное Г. является тяжким, а также данные о личности подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.48), ранее не судим (л.д.45).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает также вид наркотического средства, его доступность, степень его воздействия на организм человека.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, при назначении наказания, учитывая материальное положение Г. (на иждивении двое малолетних детей, жена не работает, его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей в месяц), суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного – УИИ Таврического района Омской области, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области - наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты>. – уничтожить, хранящиеся при уголовном деле - DVD-диск с видеозаписью проведения личного досмотра Г. – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Таврический районный суд Омской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                Приговор вступил в законную силу 03.02.2012 года