по обвинению Х.А.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ



                                                                                                  Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Таврическое                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

    Таврический районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Мазо М.А.

при секретаре Миллер О.В.

с участием государственного обвинителя Ж.

подсудимого ХАВ

адвоката Б.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

ХАВ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ХАВ совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ХАВ, имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный в 10 метрах от хозяйственной постройки за двором <адрес>, где незаконно произвел сбор в пакет из полимерного материала дикорастущей конопли, для использования в дальнейшем в личных целях. Собранную коноплю ХАВ положил на пол в помещение сарая, расположенного во дворе указанного дома, где незаконно хранил ее. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе проведенного сотрудником полиции в рамках оперативно-розыскной деятельности обследования указанного сарая данные части растения дикорастущей конопли у ХАВ были обнаружены и изъяты. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная смесь, изъятая у ХАВ, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны <данные изъяты>. На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ХАВ, является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны <данные изъяты>. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса марихуаны <данные изъяты>. является особо крупным размером.

Подсудимый ХАВ в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в содеянном он раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере и, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания ХАВ суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, что преступление, совершенное ХАВ является тяжким, а также данные о личности подсудимого, который состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом психические и поведенческие расстройства в результате употребления наркотических веществ, злоупотребление каннабиноидами (л.д.73), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.78), ранее не судим (л.д.63), так как на момент совершения преступления приговор Таврического районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ХАВ, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает также вид наркотического средства, его доступность, степень его воздействия на организм человека.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления ХАВ без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, при назначении наказания, учитывая материальное положение ХАВ (не работает, на иждивении двое малолетних детей), суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ХАВ наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного – УИИ Таврического района, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ХАВ подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Таврического ОМВД - пакет с наркотическим средством – марихуана массой <данные изъяты>. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Таврический районный суд Омской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                Приговор вступил в законную силу 07.02.2012 года